Гуманная российская Фемида простила банду милицейских-убийц

Гуманная российская Фемида простила банду милицейских-убийц

В стране и миреПроисшествия
Во Владимирской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении милицейской банды из Гусь-Хрустального.

Хотя высокопоставленного офицера МВД и его подчиненных уличили в убийстве, они избежали уголовного наказания за преступление 13-летней давности. Тогда преступники похитили и убили молодого человека, который изобличал стражей порядка в должностных преступлениях.

Уголовное преследование трех сотрудников МВД из Гусь-Хрустального по делу об убийстве прекращено за истечением сроков давности, передает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет России. Среди тех, кто избежит ответственности, - бывший начальник 4-го отдела оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №1 регионального УВД Борис Аванесян.

"Собраны доказательства и установлена причастность Аванесяна и других бывших и действующих сотрудников милиции Тарлакова, Жидкова и Овечкина к похищению в мае 1998 года 23-летнего жителя города Гусь-Хрустального Дмитрия Илюшина, тело которого впоследствии было обнаружено в местном водоеме", - говорится в пресс-релизе. По версии следователей, похищение потерпевшего и последующее его убийство "связано с дачей им показаний и изобличением сотрудников милиции в совершении должностных преступлений".

В отношении Аванесяна, Тарлакова и Жидкова уголовное преследование "прекращено за истечением сроков давности привлечения к ответственности". "Овечкину заочно предъявлено обвинение в совершении убийства Илюшина, так как он скрывается от органов следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск", - говорится в сообщении ведомства.

В то же время завершено расследование другого дела в отношении Аванесяна - по обвинению стража порядка в превышении должностных полномочий и покушении на дачу взятки.

В октябре 2009 года при расследовании серии поджогов жилых домов в поселке Добрятино с целью получения признаний Аванесян бил задержанного подростка "в область головы, а затем высказал угрозу вывезти молодого человека в лес, "где его не смогут найти".

Несовершеннолетний был вынужден дать требуемые показания, которые были использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Суд отменил приговор в отношении подростка в части обвинения, основанного на полученных незаконным путем признательных показаниях по нескольким фактам поджогов жилых домов.

А в сентябре 2010 года Аванесян для завышения оценки деятельности сотрудников возглавляемого подразделения и в целом УВД по Гусь-Хрустальному и району попытался дать взятку начальнику временного штаба инспекторской комиссии регионального УВД. При этом милицейский босс действовал от имени и по поручению местной банды "пятьдесят шестые".

"В ноябре 2007 и феврале 2008 года Аванесян получил информацию о том, что местный предприниматель был избит членами организованной преступной группировки "56-е", которые под угрозой дальнейшего применения насилия заставили его переоформить документы на две квартиры, принадлежавшие потерпевшему на праве собственности. В ноябре 2008 года обвиняемый пригласил предпринимателя в служебный кабинет и, действуя от имени и в интересах членов ОПГ, предложил ему за денежную компенсацию и возврат квартир сообщить в УВД о нежелании привлекать участников преступлений к уголовной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в Гусь-Хрустальном криминал давно и прочно сросся с властью. Многие тяжкие преступления не расследовались годами. Ситуация стала меняться только после громкого массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края. Жуткая расправа, жертвами которой стали 12 человек различного возраста и пола, породила череду проверок деятельности правоохранительных органов в регионах. Вскоре сведениями о коррупции в силовых ведомствах Гусь-Хрустального заинтересовались федеральные органы МВД, ФСБ и СК РФ.

В производстве следователей Следственного комитета находились 27 уголовных дел в отношении 24 лиц о преступлениях, связанных с убийствами, причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательствами, разбойными нападениями, похищениями людей и незаконным лишением свободы, незаконным оборотом наркотических веществ, превышением служебных полномочий, дачей взятки.

По ряду уголовных дел уже вынесены обвинительные приговоры, другие находятся в стадии судебного рассмотрения, в том числе в отношении активных членов местных устойчивых преступных групп "Восьмерочные" и "Монах", лидером которых являлись криминальные авторитеты Андрей Муртазин и Олег Манахов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

18:5918-11-2011
 
Читатель
не хочц жить в этой стране

20:2118-11-2011
 
Читатель
Да действительно самый гуманно-избирательный суд в мире и законы.

20:2218-11-2011
 
Тайга
Позор

20:2518-11-2011
 
Читатель
полисмен, бандит - в чём разница?

20:3518-11-2011
 
Полярник
Помнится несколько лет назад судьям и прокурорам серьезно ,в несколько раз повысили оклады и другие привилегии...С надеждой что будут неподкупны,честны ,оперативны.....Похоже все за зря..иначе как объяснить многие решения..

20:5218-11-2011
 
СУД идет
Раз повышение зарплат не дало результат - отменить

10:4719-11-2011
 
Реалист
Вы тут походу совсем не видите причины ! Читайте внимательно !!!!! "ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ"
Полгода назад в Питере отпустили убийц 4-х малолетних девочек при явных доказательствах только из-за срока давности.Срок давности престпуления в России составляет 10 лет ! В США в большинстве штатов срока давности преступления не существует , но нельзя осудить человека за одно преступление дважды.Если бы судья осудил этих милиционеров , то нарушил бы ЗАКОН и сам бы пошел под суд за неправомерное решение.

10:4819-11-2011
 
РеалистСУД идет
Раз повышение зарплат не дало результат - отменить

Никто никого не подкупал ! Все по закону !

20:0819-11-2011
 
Читатель
вот поэтому едрища за власть цепляются. чтоб и дальше "все было по закону"

19:1820-11-2011
 
РеалистЧитатель
вот поэтому едрища за власть цепляются. чтоб и дальше "все было по закону"

Большинство россиян это положение дел устраивает , ведь если все будут против ЕДРА то подделать голосование просто будет невозможно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире