Ученые связали музыкальные предпочтения правшей

Ученые связали музыкальные предпочтения правшей

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые из Университета Толедо, штат Огайо связали музыкальные предпочтения с преобладанием правой или левой руки у человека, сообщает Huffington Post.

Для исследования, проведенного под руководством Стивена Кристмэна, ученые пригласили 92 студента. По результатам опроса, ученые определили, какая рука является ведущей у участников. Строгими правшами оказались 49 студентов, левшами - всего двое. Оставшиеся 43 добровольца являлись амбидекстрами, одинаково хорошо пользовавшимися обеими руками.

После этого студентов попросили указать, как часто они слушают музыку разных жанров. Исследователи предложили список из двух десятков направлений. Девять жанров, среди которых классический рок, тяжелый металл, кантри и хип-хоп, ученые отнесли к поп-музыке. Среди менее популярных оказались такие музыкальные направления как джаз, фолк-рок и регги.

По результатам исследования, строгие правши отдавали предпочтение современной поп-музыке, ритм-н-блюзу и альтернативному року. Амбидекстры также чаще слушали ритм-н-блюз и альтернативный рок.

Однако, как выяснили ученые, среди правшей практически не оказалось любителей непопулярных направлений, особенно регги и блюграсса. Авторы работы считают, что причиной этого является недостаточно гибкое мышление убежденных правшей, проявляющееся строгим предпочтением соответствующей руки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1254 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире