Совфед открыл тюремные больницы для общественных наблюдателей

Совфед открыл тюремные больницы для общественных наблюдателей

В стране и миреВ стране
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) контролировать оказание медпомощи заключенным, сообщает РИА Новости.

Документ подразумевает внесение соответствующих поправок в закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Законопроект, ранее принятый Госдумой, дает наблюдателям право посещать тюремные больницы и следить за обеспечением прав на медпомощь в местах принудительного содержания. В частности, ОНК смогут контролировать условия содержания в лечебных учреждениях пенитенциарной системы, обеспеченность медикаментами, квалификацию врачей и качество оказываемой помощи.

Кроме того, максимальный состав ОНК увеличен с 20 до 40 человек, поскольку в ряде регионов количество пенитенциарных учреждений велико, и для контроля их деятельности необходимо достаточное число наблюдателей.

В рамках нововведения Общественная палата РФ должна будет разработать этический кодекс члена ОНК, регламентирующий правила поведения при посещении мест принудительного содержания и общении с заключенными.

В пояснительной записке к новому закону говорится, что он должен "повысить роль общественных наблюдательных комиссий, объективность их деятельности, материалы их проверок будут способствовать выработке обоснованной уголовно-исполнительной политики, что позволит эффективнее обеспечивать соблюдение прав человека в местах принудительного содержания".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1244 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире