Первый среди равных

Первый среди равных

В стране и миреНаука и техника
В рамках программы по поиску обитаемых планет, астрономы подтвердили существование экзопланеты, похожей на Землю, сообщает BBC News. Планета Kepler 22-b, расположенная на расстоянии в 600 световых лет, обладает температурой около 22`С. Ее размер примерно в 2,4 раза превышает размер нашей планеты.

На пресс-конференции, посвященной объявлению результатов исследования ученых, они заявили, что обнаружили 1094 подходящие по свойствам планеты. Kepler 22-b была одним из 54 главных кандидатов на звание «Земля 2.0» (Earth 2.0) — его раньше других исследуют при помощи других телескопов. Ученые уже сократили количество планет из этого списка до 48. В ближайшем будущем их статус также будет проверен.

Kepler 22-b расположен примерно на 15% ближе к своей звезде, чем Земля по отношению к Солнцу, а год на этой планете проходит за 290 дней. Несмотря на близость к звезде планета получает на 25% меньше тепла. Однако это позволяет планете сохранять теплую температуру и поддерживает существование воды. Теперь ученые должны провести три раунда испытаний, прежде чем статус Kepler 22-b подтвердится.

«Вокруг света» рассказывал о том, что недавно международная группа ученых составила рейтинг планет, на которых может существовать жизнь. Среди небесных тел с наибольшими шансами оказались луна Сатурна Титан и экзопланета Gliese 581g, располагающаяся на расстоянии 20,5 световых лет в созвездии Весы. Для оценки планет ученые предлагают 2 рейтинга: индекс схожести с Землей (Earth Similarity Index, ESI) и индекс населенности планеты (Planetary Habitability Index, PHI).

Планета Gliese 581g была обнаружена в 2007 году. Тогда же была открыта еще одна планета этой звездной системы – Gliese 581c. Последняя расположена внутри «зоны обитаемости», однако при детальном рассмотрении выяснилось, что она, наоборот, слишком горяча для того, чтобы на ней оставалась вода в жидкой форме.

На данный момент известно более 500 экзопланет, то есть планет, находящихся вне пределов нашей Солнечной системы. Десятки лет назад, когда еще ни одна такая планета не была обнаружена, Карл Саган, астроном и популяризатор науки, вообразил существование подобных миров и жизни, которая может на них существовать.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1098 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире