Заболеваемость гриппом и ОРЗ растет, но эпидемии пока нет - Онищенко

Заболеваемость гриппом и ОРЗ растет, но эпидемии пока нет - Онищенко

В стране и миреВ стране
Медики отмечают подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ в российских регионах, но считают, что эпидемии до конца этого года не будет.

"Вспышки не произойдет, если будем вести себя благоразумно, соблюдая меры профилактики. Но все-таки тенденция к росту заболеваемости есть", - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее он прогнозировал, что эпидемия гриппа вероятна после новогодних каникул.

Г.Онищенко заявил, что пока ситуация с гриппом в России - на доэпидемическом уровне, в основном, циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

"Недельные эпидемические пороги превышены только в Калмыкии. Высокий уровень заболеваемости - в Вологодской, Челябинской областях и Якутии", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в ряде российских регионов превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ среди детей. В частности, среди детей в возрасте до двух лет - в Москве, Воронежской, Ивановской, Вологодской, Калужской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях.

Среди детей в возрасте от трех до шести лет эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены в девяти субъектах, в частности, Смоленской, Волгоградской и Вологодской областях.

"Среди возрастной группы 7-14 лет эпидпороги превышены в девяти регионах. В их числе - Саратовская, Свердловская, Челябинская области, Калмыкия и Якутия", - сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что за минувшую неделю в Москве зарегистрировано почти 68 тыс. случаев гриппа и ОРЗ, 1555 человек, в том числе 344 ребенка, были госпитализированы.

"В Москве отмечается подъем заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей. Но пока в Москве заболеваемость ниже эпидпорогов на 17%", - заявил глава Роспотребнадзора.

В Санкт-Петербурге за прошедшую неделю зарегистрировано более 34 тыс. случаев гриппа и ОРЗ, уровень заболеваемости пока также ниже эпидпорогов, сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что на минувшей неделе на карантин из-за роста числа простудных заболеваний были закрыты три школы (Якутия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа) и 15 детских садов (в частности, в Якутии, Свердловской, Московской, Новосибирской, Тверской областях, Коми, Марий Эл, Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе.

По данным Г.Онищенко, еще в 40 школах на карантин были закрыты отдельные классы, а в 113 детских садах - отдельные группы.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что сезонные прививки против гриппа в этом году сделали свыше 34 млн человек. Из них более 30 млн - за счет федерального бюджета. Вакцинация против гриппа в России близка к завершению, сказал Г.Онищенко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1875 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:3313-12-2011
 
Враг не дремлет!
Как же он уже достал. Просто достал. Душёнка продажная.

12:1913-12-2011
 
Экстрасенс
Наибольшее распространение эпидемии ОРЗ планируется на 4 марта. Возможна Пандемия с 5.03 по 12.06 2012г.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире