Половина продуктов из молока в РФ – фальсификат. Или даже больше половины

Половина продуктов из молока в РФ – фальсификат. Или даже больше половины

В стране и миреВ стране
Половина сливочного масла, продающегося в России, является фальсификатом так же, как и 70% плавленых сыров, 60% сгущенного молока и треть сметаны и творога, находящихся на российских прилавках.

Такие результаты мониторинга качества молочной продукции озвучил вчера на пресс-конференции председатель Общественного совета при минсельхозе глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, пишет «Российская газета».

Основное нарушение – несоответствие содержимого тому, что написано на упаковке. Например, сыром называют даже тот продукт, который наполовину состоит из растительных жиров, хотя такая продукция должна обозначаться как «сырный продукт». Мы не против использования жиров тропического происхождения, это действительно позволяет снизить цену, но потребитель должен знать, что он покупает, сгущенку или сгущенное молоко, объясняет позицию отрасли Андрей Даниленко. Также он отметил, что нередко добавление растительных жиров вызвано не желанием предоставить покупателю дешевый продукт, а соблазном получить сверхприбыль, так как тропические жиры в 4-5 раз дешевле натуральных.

За первые девять месяц 2010 года по отношению к этому же периоду 2009-го ввоз тропических жиров в Россию вырос на 30%. В 2011 году в сравнении с 2010 годом импорт таких масел сократился на 10%. Эти цифры довольно показательны в борьбе против фальсифицированной продукции, считают эксперты. Борьбу с фальсификатом поддержали в Ассоциации компаний розничной торговли, рассказал председатель президиума ассоциации Илья Якубсон. Он отметил, что у производителей, которые после выявленных нарушений добровольно сменили маркировку своего товара с «сыра» на «сырный продукт», объемы продаж не сократились. Для тех же производителей, которые не согласны «переодевать» свою продукцию, предполагают одно из самых суровых наказаний – запретом на продажи. Как заявил Якубсон, фальсифицированная продукция будет лишаться права появляться на торговых полках, то есть с поставщиками таких товаров магазины будут расторгать договоры.

Помимо этого результаты мониторинга уже отправлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в Федеральную антимонопольную службу. ФАС, кстати, уже возбудила 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства в семи регионах страны. Напомним, проверка стартовала этим летом после принятия поправок в технический регламент на молоко и молочную продукцию, которые ограничили допустимые объемы использования растительного жира.

Контрольные закупки проводились в торговых сетях, на рынках, в ларьках и палатках пятнадцати регионов, в числе которых Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новосибирск, Краснодар. В ближайшее время проверки пройдут в Липецке, Пензе, Туле, Владивостоке. Также планируется расширить спектр проверок, включив в мониторинг мясо, бакалею и другую продукцию.

Цены на молоко и молочную продукцию в следующем году резко не вырастут, заверил Андрей Даниленко. «Объективных причин для этого нет», – сказал он. Тем более, по его словам, в России сегодня существуют избыточные запасы сухого молока, сыра, масла. Такая же ситуация и в Белоруссии, говорит Даниленко.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

Комментарии /6

15:3714-12-2011
 
мужик
Мне довелось в начале 90-х соприкоснуться с молзаводом. И удивился несказанно: все делали на нем из порошка. А я-то, дурак, считал...

15:5414-12-2011
 
Экстрасенс
И где же наш незабвенный Онищенко. Надо срочно запретить продавать все не кондиционные молокопродукты и ... будет Вам хорошо, как в СССР.

16:2614-12-2011
 
Читатель
кмковское молоко,не молоко

16:4214-12-2011
 
Реалист
Лучше бы рассказали из чего у нас сосиски делают , проблемы с молоком сразу бы отошли на второй план

23:2114-12-2011
 
Читатель
сосиськи? из женской письки

00:5016-12-2011
 
Был когда-то в Гурьевске молзавод...
На него молоко из дереверь в цистернах возили! Сказка...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире