Польза от работы

Польза от работы

В стране и миреВ мире
Согласно новому исследованию, работающие матери малышей более здоровы, чем те матери, которые не работают. Об этом сообщает LiveScience со ссылкой на Journal of Family Psychology.

В исследовании говорится, что работающие матери были менее подавленными и сообщали о более хорошем состоянии здоровья, чем те мамы, которые остались сидеть дома с маленькими детьми. Хотя такое преимущество работающих мам не распространяется на тех, чьи дети уже пошли в школу. Также не существовало никакой разницы в здоровье женщин, которые работали полный и неполный день.

Остающиеся с детьми мамы более социально изолированы, чем те, кто работает. По словам исследователей, такая изоляция увеличивает шансы на появление депрессии. Также сидящие с детьми мамы чаще находятся в напряжении, это напряжение несколько спадает, когда их дети начинают ходить в школу.

Результаты исследования основаны на интервью 1364 матерей, проводившихся начиная с 1991 года в различных штатах США. Ученые опрашивали женщин с детьми раннего возраста, дошкольного возраста и детей, учащихся в начальной школе. Около 25% матерей были заняты неполный день в процессе исследования, но со временем их занятость стала полной. Матери сообщали, испытывали ли они симптомы депрессии и оценивали состояние своего здоровья. Также женщины отвечали на вопросы о конфликтах между семейной жизнью и работой и определяли степень своего участия в образовании детей.

Работающие мамы чаще оценивали свое здоровье как «отличное» и сообщали о меньшем количестве симптомов депрессии по сравнению с мамами, сидящими с детьми. По словам исследователей, женщины, работающие неполный день, сообщали о меньшем количестве конфликтов между работой и семьей, чем те, кто работал полный день. Занятые неполный день женщины сообщили, что участвуют в образовании своего ребенка также, как и сидящие с детьми мамы, и это участие больше, чем у работающих полный день матерей. Кроме того, женщины с частичной занятостью сообщили, что у них есть больше возможностей для обучения своих малышей, чем у тех мам, кто сидит дома или работает полный день.

Взаимная эмоциональная близость, как оказалось, не зависит от материнской занятости: уровень эмоционального понимания был схож у работающих и у сидящих дома матерей. Исследователи приняли во внимание факторы, которые могли повлиять на результаты, например, образование матери и ее определенные черты личности. Также ученые отметили, что данная работа была направлена на матерей с одним ребенком. Как изменится картина, когда в семье два или три ребенка, покажет следующее исследование.

Ранее мы сообщали, что дети работающих матерей чаще имеют проблемы со здоровьем, чем дети домохозяек. К такому выводу пришли ученые из университета Северной Каролины (North Carolina State University) в США.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1856 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире