В России начали пересмотр приговора зятю президента Таджикистана

В России начали пересмотр приговора зятю президента Таджикистана

В стране и миреПолитика
Верховный суд России постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Рустаму Хукумову, которого некоторые СМИ называют родственником президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает 14 декабря Интерфакс.

Дело отправлено для рассмотрения в президиум Московского областного суда.

Как напоминают Известия, 15 сентября 2010 года Щелковский районный суд Московской области приговорил Хукумова к 9,5 годам исправительной колонии: в июне 2008 года оперативники ФСКН задержали его вместе с тремя друзьями, когда они расфасовывали 9 килограммов героина. Защита Хукумова подала жалобу на приговор щелковского судьи в Мособлсуд, однако ее оставили без удовлетворения.

По неофициальным данным, Хукумов — родной брат зятя Эмомали Рахмона. Его имя всплыло осенью этого года, когда таджикский суд приговорил к 8,5 годам тюрьмы российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, обвинив их в контрабанде и незаконном пересечении границы. В СМИ появилась информация, что Душанбе мог таким образом пытаться надавить на Москву, чтобы Хукумова отпустили. Россия потребовала пересмотра приговора летчикам, и через некоторое время пилотов выпустили на свободу с учетом амнистии и того срока, который они уже отбыли.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

16:0815-12-2011
 
 
Читатель
что и требовалось доказать!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире