СМИ: в Кремле готовы снизить результат ЕР на прошедших выборах

СМИ: в Кремле готовы снизить результат ЕР на прошедших выборах

В стране и миреПолитика
Спустя две недели после парламентских выборов в России в суды наконец стали поступать иски о нарушениях от политических партий - первыми, напомним, оспаривать итоги голосования начали простые граждане. Как узнала газета "РБК daily", из администрации президента "поступила команда" идти навстречу оппозиции, так что результат "Единой России", и без того по ее меркам довольно скромный (49,32%), может еще уменьшиться. Однако отменять выборы никто не собирается, и, как бы там ни было, партия власти сохранит за собой объявленное число мандатов - 238.

Вместе с тем, как признались изданию некие анонимные источники в Кремле, у оппозиции больше шансов потеснить партию власти не на общих думских, а на региональных выборах. Пересмотр будет организован на тех участках, где были зафиксированы самые очевидные нарушения. На парламентских выборах пересмотр возможен только в части уменьшения процента, а не уменьшения числа мандатов, пояснили собеседники газеты.

Они напомнили, что президент Дмитрий Медведев ранее несколько раз публично обещал разобраться с каждым нарушением, что некоторыми судами, вероятно, будет воспринято как "руководство к действию". При этом в кремлевской администрации не скрывают, что все эти шаги направлены на снижение протестных настроений, особенно в преддверии очередного митинга "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова в Москве, где организаторы рассчитывают собрать не менее 50 тысяч человек.

Кстати, в Москве, по данным социологов, "Единая Россия" набрала в лучшем случае 32%, а не 46,5%, как гласят официальные итоги выборов. Данные "Левада-центра" приводит в понедельник газета "Ведомости": только 21% опрошенных москвичей признались, что голосовали за партию власти, 13% были за КПРФ, 11% - за "Справедливую Россию", 9% - за ЛДПР и 7% - за "Яблоко".

Таким образом, если считать от числа проголосовавших, то получается, что ЕР в столице набрала 32%, КПРФ - 21% (официально 19,4%), у "Справедливой России" - 16% (12,2%), у ЛДПР 13% (9,5%), у "Яблока" - 10% (8,6%).

Официальные итоги выборов, как правило, расходятся с данными соцопросов на несколько процентов, но не на такое большое количество - почти 15%, что уже невозможно объяснить техническими причинами, сказал изданию заместитель гендиректора центра Алексей Гражданкин.

"Волшебник" Чуров, знающий все про "кино" о нарушениях, теперь ругает "наперсточников"-социологов

Однако особое мнение у главы Центризбиркома Владимира Чурова, отставку которого протестующие выдвигают как одно из главных требований. Чуров, которого с легкой руки президента Медведева в последнее время не называют иначе, как "волшебником", высказал мысль, что в России появляется все больше людей, которые имитируют соцопросы ради того, чтобы ввести людей в заблуждение.

"Появляется все больше и больше людей, я их называю "наперсточниками", которые в политических целях пытаются манипулировать цифрами", - сказал он в понедельник на встрече с победителями конкурса по прогнозам результатов выборов в Госдуму. По словам главы ЦИК, эти "манипуляторы не понимают азов нашей науки".

"Вас это не пугает? Меня, например, это немного настораживает", - цитирует его "Интерфакс". Позднее он еще раз отметил, что, говоря о "наперсточниках", не подразумевал официальные социологические компании, в том числе молодые. "Я имел в виду осознанный мухлеж с выборкой, когда заранее выбираются одни "синенькие" или одни "желтенькие" и когда одни "синенькие" или одни "желтенькие" объявляются подлинными", - пояснил Чуров.

Конкретно - он не доверяет результатам так называемых закрытых социологических опросов, передает ИТАР-ТАСС. "Я по должности получал данные закрытых опросов. Прочитал пару выпусков, убедился, что ничего общего с реальностью этот опрос не имеет, и распорядился эту подписку прекратить", - рассказал он.

Напомним, ранее нечто похожее председатель Центризбиркома сказал о наводнивших интернет видеокадрах с зафиксированными нарушениями: по его мнению, это "кино" снимали на специально обустроенных под участки частных квартирах.

Несмотря на "модный тренд", партийные недовольные не собрали и десятой части "Болотной"

Между тем политические партии, осознав уровень протестных настроений в Москве и ряде других городов, начали проявлять себя не только на поприще судебных разбирательств, но и вывели своих сторонников на улицы. Митинги за честные выборы прошли в минувшие выходные, однако аудитории, сравнимой по численности с аналогичными митингами, прошедшими в Москве и регионах 10 декабря, им собрать не удалось, пишет "Коммерсант".

В субботу партия "Яблоко" собрала на Болотной площади около тысячи человек, причем, согласно "модному тренду" последнего времени, акция была заявлена не как политическая, а как "общегражданская".

В воскресенье на Манежной площади протестовали сторонники КПРФ - их собралось уже около 5 тысяч, согласно данным ИТАР-ТАСС. Впрочем, "Коммерсант" пишет о вполовину меньшем числе - 2,5 тысячи - и уточняет, что подавляющее число митинговавших составляли пенсионеры.

А вот пятитысячная акция, по информации газеты, состоялась у коммунистов в Петербурге, правда, как она сообщает, в ней участвовали также представители "Справедливой России" и "Яблока". Крупные оппозиционные мероприятия прошли в Казани и Екатеринбурге - они собрали несколько тысяч человек.

На митинг 24 декабря потребовалось 3 миллиона рублей: участников призывают раскошелиться

Однако все это лишь "разминка" перед митингом 24 декабря на проспекте Академика Сахарова в Москве, который организуют как представители несистемных оппозиционных партий, так и лица, к политике непричастные. Последние, кстати, пользуются в народе куда большей популярностью, чем их "политизированные" коллеги.

В Сети идет активный сбор денег "на проведение митинга". По предварительной оценке, необходимо как минимум 3 миллиона рублей, пишет в своем ЖЖ топовый блоггер Антон Носик (dolboeb). Сбором и контролем над расходованием средств занимается журналистка Ольга Романова, о чем сама же сообщает в Facebook.

А на закономерный вопрос о том, на что, собственно, требуются столь огромные деньги, отвечает в своем блоге один из организаторов митинга журналист Сергей Пархоменко:

"1) Нужно установить на проспекте Сахарова сцену для выступлений, обеспечить мощный звук, свет, дополнительные экраны - чтобы все участники митинга хорошо видели и слышали все, что происходит;

2) Нам нужна надежная связь в ходе митинга - мы знаем, что, когда нас собирается в одном месте так много, положиться на обычные мобильные телефоны нельзя;

3) Нам не обойтись без минимальных "удобств" - туалетов и прочего, - их понадобится довольно много, они тоже стоят денег;

4) Нам предлагают организовать трансляцию митинга по интернет-каналам на всю Россию - для этого нам придется подключиться к высокоскоростному интернету "по воздуху", а это тоже недешево".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1832 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:2619-12-2011
 
Реалист
Ну по интернету транслировать митинг было бы интересно. Такого еще европейцы не делали.

09:1920-12-2011
 
Читатель
интернет трансляций не делали в России!, не забывайте. Мы отсталая страна в плане интернет доступа и свободы общения....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире