24 американских штата поддержали устрашающие изображения на сигаретных пачках

24 американских штата поддержали устрашающие изображения на сигаретных пачках

В стране и миреПолитика
В федеральный Апелляционный суд в Вашингтоне поступило письмо, подписанное генеральными прокурорами 24 штатов, в поддержку Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) в связи с рассмотрением иска против надзорного ведомства в суде низшей инстанции по поводу новых требований к оформлению упаковок табачных изделий, сообщает CBS News.

По мнению производителей сигарет, предупреждающие картинки и надписи нарушают их право на свободу слова. Кроме того, по оценке табачных компаний, эти изображения подают информацию не беспристрастно, а несут в себе определенный эмоциональный заряд и активно навязывают точку зрения правительства.

Новые предупреждения должны появиться на всех пачках сигарет, продающихся в США, с сентября 2012 года.

В прошлом месяце Федеральный окружной суд США удовлетворил иск некоторых крупных табачных компаний, таких как R.J.Reynolds Tobacco Co. и Lorillard Tobacco Co., которые требовали отменить решение FDA о новых изображениях на упаковке их изделий.

Однако, как отмечено в письме генеральных прокуроров, Первая поправка к Конституции США (которая, в частности, гарантирует свободу слова) не запрещает правительству требовать, чтобы "смертельные и вызывающие привыкание продукты сопровождала маркировка, эффективно информирующая потребителя о рисках, связанных с этими продуктами".

Письмо подписано властями штатов Айдахо, Айова , Аляска, Аризона, Арканзас, Вашингтон, Вермонт, Гавайи, Западная Виргиния, Иллинойс, Калифорния, Коннектикут, Миссисипи, Монтана, Мэн, Мэриленд, Нью-Мексико, Нью-Хемпшир, Огайо, Род-Айленд, Южная Дакота, Юта, а также округа Колумбия и автономии Американские Виргинские острова.

Возможности табачных компаний для продвижения своей продукции постоянно сокращаются. Кроме того, что большую часть упаковки будут занимать предупреждения правительства, с недавних пор уменьшилось количество рекламы табака в печатной продукции и на телевидении.

По данным CDC (Центра контроля и профилактики заболеваний), курение становится причиной 443 тысяч смертей в США ежегодно, еще 49 тысяч — это случаи смерти вследствие "пассивного курения". Курильщики в среднем живут на 13-14 лет меньше, чем те, кто не курит.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1458 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:3728-12-2011
 
Тайга
У меня мама всегда сигареты покупала с надписью о вреде здоровья! Они лучше были!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире