Отравленная смесь

Отравленная смесь

В стране и миреПроисшествия
Уже у третьего ребенка в США обнаружена инфекция, ранее ставшая причиной смерти одного малыша. Распространяется она, предположительно, через детскую молочную смесь, сообщает Reuters.

Опасная бактерия Cronobacter, поразившая детей, иногда связана с редким заболеванием новорожденных. Третий малыш из Оклахомы, у которого нашли эту инфекцию, не ел детское питание Enfamil, попавшее под подозрением. Ребенок возрастом менее месяца прошел курс лечения и уже выписан из больницы.

Это третий подобный случай за последние несколько недель. Первый заболевший и погибший младенец был из Миссури, а второй инфицированный — из Иллинойса. Умерший десятидневный ребенок ел смесь Enfamil Premium, а вторую жертву зловредной бактерии кормили помимо этого питания смесями других брендов.

Хотя прямая связь молочной смеси Enfamilс заражением бактерией Cronobacter не доказана, сеть гипермаркетов Wal-Mart Stores и другие американские ритейлеры изъяли банки с этим питанием из продажи.

В настоящее время эксперты проводят анализ открытых контейнеров с питанием, как с жидким, так и с сухой смесью. Анализируется также бутилированная дистиллированная вода, использовавшаяся для кормления миссурийского ребенка. Изучаются еще и закрытые бутылки и банки, собранные дома у заболевшего, в больнице и в том Wal-Mart, где семейство покупало смесь. Названия других молочных смесей, находящихся под подозрением, пока не раскрываются.

Напомним, что в 2008 году весь мир наблюдал за «меламиновым скандалом» в КНР, когда погибло по меньшей мере шесть младенцев, отравившихся молочной смесью компании «Саньлу», куда был подмешан меламин.

Меламин — токсичное вещество, использующееся в производстве красок, лаков и пластмассы. Оно может провоцировать образование камней в почках, вызывать экземы, заболевания верхних дыхательных путей, печени и селезенки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире