Пресса требует от Юрия Чайки доказательств «проплаченности» митингов, а оппозиция извинений за вранье (ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

Пресса требует от Юрия Чайки доказательств «проплаченности» митингов, а оппозиция извинений за вранье (ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

В стране и миреПерсона
«Новую газету» интересует, проводила ли генпрокуратура соответствующую проверку

«Новая газета» официально обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой предоставить информацию, подтверждающую финансирование митингов «За честные выборы» из-за рубежа. Как сообщает «Новый Регион», на сайте издания выложен текст обращения к генпрокурору. Приводим текст полностью:

«Уважаемый Юрий Яковлевич! В своём интервью «Российской газете», опубликованном в январе этого года, Вы сообщили, в том числе, следующее: «Деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России», – как следует из контекста, имея в виду митинги «За честные выборы» 10 и 24 декабря.

Эти сведения, на наш взгляд, представляют серьезный общественный интерес: общество должно быть исчерпывающе проинформировано на предмет возможных провокаций со стороны, цитируя Вас, «отдельных личностей», которые «используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных», – особенно в преддверии аналогичной акции 4 февраля и грядущих президентских выборов. В связи с этим, руководствуясь Законом о СМИ, просим Вас ответить на вопросы редакции.

1. Проводилась ли прокуратурой Российской Федерации проверка на предмет источников финансирования общественных акций 10 и 24 декабря 2011 года?

2. Если да, то на основании чего она проводилась и каковы ее результаты? Кто конкретно проводил данную проверку?

3. Какие конкретно зарубежные структуры/частные лица осуществляли финансирование вышеуказанных акций? Какова сумма перечисленных денег?

4. Какие конкретно российские структуры/частные лица являлись получателем средств на организацию вышеуказанных акций?

5. Какие положения российского законодательства были нарушены в связи с этим?

Ответ просим направить в установленный законом срок».

Напомним, что в четверг «Российская газета» опубликовала интервью генерального прокурора Юрия Чайки. Часть вопросов была посвящена декабрьским акциям протеста.

«РГ»: Каково Ваше отношение, как Генерального прокурора, к последним массовым митингам и протестным настроениям несогласия с итогами выборов в Госдуму, когда тысячи людей выходят на улицу?

Юрий Чайка: Мы живем в демократической стране и у любого гражданина есть право высказать свою позицию. Но все должно делаться строго в рамках закона. Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России».

Между тем, один из организаторов митингов в Москве, лидер движения «Солидарность» Борис Немцов возмутился заявлением генпрокурора:

«В принципе, если бы это утверждение сделал какой-нибудь «нашист» или кремлевский пропагандист, то никто бы и внимания не обратил, – написал Немцов в своем блоге. – Но это вранье распространяет генеральный прокурор в официальном издании российского правительства.

Сообщаю официально для генерального прокурора: деньги в размере 300 тыс рублей, именно во столько обошелся митинг на Болотной, давал я из собственных средств и мой соратник по «Солидарности» Петр Царьков, а деньги на проведение митинга на проспекте Сахарова были собраны на Яндекс. Деньги, куда тысячи российских граждан перечисляли добровольные пожертвования.

Ольга Романова, которая была казначеем митинга на Сахарова, специально за каждую копейку собранную и потраченную отчиталась». Оппозиционер категорично требует: «Гражданин Чайка, давайте-ка извиняйтесь за ваше вранье».

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Марат Бубновский
nr2.ru

Комментарии /4

10:3413-01-2012
 
 
Читатель
сильный ход!

12:2113-01-2012
 
 
гражданин
похоже чайке надо валить на юг, а то крышуют прокуроры бизнес и при этом обливают других грязью- некрасиво

14:3413-01-2012
 
 
За вранье такого чиновника несет ответственность и президент.....
А если есть совесть или чувство собственного достоинства или уж совсем невероятно чести ...., то на западе в подобной ситуации ген.прокурор уже давно бы подал в отставку!!!!

19:4013-01-2012
 
 
Заступлюсь за Чайку
Он в открытую оппозицию Путину встал, не понимаете просто. Он не те митинги имел ввиду, а Путинские

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире