S&P понизило рейтинги 9 стран еврозоны

S&P понизило рейтинги 9 стран еврозоны

В стране и миреВ мире
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, следует из релиза агентства.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны.

В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг "ААА". При этом рейтингу ФРГ присвоен "стабильный" прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран с "ААА" агентство все еще может понизить: их прогноз - "негативный".

Между тем, вторая крупнейшая экономика ЕС - Франция - лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень - до "АА+" - с "негативным" прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения.

Потеряла рейтинг "ААА" и Австрия. Теперь ее рейтинг находится на уровне "АА+" со "стабильным" прогнозом.

Снижены рейтинги по "проблемным" странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до "мусорного" уровня - "ВВ", прогноз по ним - "негативный", рейтинг Испании снижен до "А", прогноз - "негативный", рейтинг Италии - до "ВВВ+" также с "негативным" прогнозом.

При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне "ВВВ+" с "негативным прогнозом".

В качестве основных факторов подобных рейтинговых действий агентство приводит длительные дискуссии властей о способах борьбы с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост стоимости заимствований для этих стран, слабые перспективы экономического роста.

Кроме того, по мнению экспертов S&P, к проблемам могут привести и требования властей к капиталу банков. Так, согласно решениям октябрьского саммита ЕС, системообразующие организации еврозоны должны нарастить норматив достаточности капитала (core tier 1) к лету 2012 года до 9%.

В начале декабря прошлого года S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке находились все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом "ААА" - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1138 / сегодня: 2

Комментарии /1

12:3414-01-2012
 
Не пойму
А нам то чё от энтого рэйтинга, долларь вгору вместе с ценниками
Мышиная возня вокруг еврозоны кончится дойчмарками,фунтами,лирами и прочая бумага

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире