Как выбрать «свой» аромат?

Как выбрать «свой» аромат?

В стране и миреВ мире
Что у нас на туалетном столике обычно стоит на самом видном месте? Конечно, духи!

Ведь дело не только в красивом флаконе. Аромат, заключенный в изящную оболочку, может выразить ваше настроение, желания и даже что-то рассказать об истинном характере его владелицы.

Что сказать? Нам повезло несказанно больше, чем нашими бабушкам и мамам, которые могли пользоваться исключительно «Красной Москвой» или, если повезет, рижскими духами. А некоторые за любую цену покупали у спекулянтов псевдофранцузские парфюмерные «новинки», которые на самом деле были сделаны в дружественной нам Польше. А сегодня недостатков в выборе духов уже нет, и казалось бы – все просто: заходишь в ближайший парфюмерный магазин и приобретаешь себе приглянувшийся флакончик. Но первый вопрос, который приходит на ум любой моднице, – что же все-таки выбрать? Журнал «Самая» поможет определить, что же означают эти сладкозвучные французские слова: «Essentia», «Parfum», «Eau de Parfum», «Eau de Toilette», «Eau de Cologne»… А ведь эти названия означают всего лишь – эссенцию, духи, туалетную воду, одеколон. И отличает их друг от друга всего лишь концентрация ароматических масел.

 Так, эссенция – это вытяжка из плодов, цветов, листьев растений, настоянных на спиртовой основе. Обычно эссенция обладает ярким моноароматом и является главной составной частью любого парфюма. Соответственно, чем выше концентрация эссенции в парфюме, тем дольше жизнь аромата. Обычно чистую эссенцию как самостоятельный аромат продают очень редко.

 А вот духи содержат уже до 40% ароматического концентрата. «Эта ароматическая жидкость способна подарить ощущение любимого запаха с утра и до поздней ночи всего лишь при однократном использовании. Принято считать, что духи обладают тремя основными «нотами». Если одна нота затухает в течение дня, на первый план выступает следующая, - рассказывает «Самая». – Верхняя нота – это аромат, ощущаемый в первые минуты после использования жидкости. Он играет от нескольких минут до часа, ярко выраженно и достаточно резко. Затем начинает звучать средняя нота, или основной тон парфюма – его сердце. И нижняя нота – это главный секретный аромат». Парфюмеры называют его самым тайным, замаскированным первыми двумя тонами. Поэтому пока звучит первая или вторая нота, постепенно смягчаясь и затухая, третья начинает просыпаться и плавно раскрываться, демонстрируя истинную сущность аромата. Обычно духи можно применять в любое время суток, и они считаются универсальным средством.



 А вот парфюмированная вода (или Eau de Parfum) относится всецело исключительно к дневным ароматам. Она включает в себя всего только 20-25% натуральных эфирных масел. По этой причине парфюмированные воды и не могут удержать аромат в течение всего дня, поэтому даже если вы выльете на себя утром полфлакона, вечером от запаха не останется и следа.

 Еще менее концентрирована туалетная вода – Eau de Toilette, она живет только 2-3 часа, как мотылек. Парфюмеры считают воду своеобразным «будильником для органов чувств», который помогает людям проснуться утром и почувствовать свежесть нового дня. Обычно доля ароматических веществ в туалетной воде не более 6%-20%, и это просто легкая версия дневных духов, о которых мы рассказывали раньше.

 И последний в списке – одеколон или Eau de Cologne. Обычно содержание ароматических масел в нем не более 10%-12%, и чаще всего они относятся к мужской парфюмерии. Действительно, женских одеколонов мы пока и не встречали…

 И вот мы наконец приходим в парфюмерный супермаркет и начинаем трудный выбор «наших» ароматов. Ошибки обычно бывают очень неприятными – выброшенные на ветер деньги, неприятие запаха, а иногда и даже аллергия и головная боль. Как же не наделать ошибок?



 Самое главное правило – нужно чтобы духи гармонично сочетались с запахом вашей кожи. Поэтому при покупке парфюма обязательно помните несколько правил.

 Лучше всего выбирать духи утром. При этом перед походом в магазин желательно не пользоваться косметикой для тела, лосьонами, кремами для рук и так далее, чтобы этот запах не перебивал аромат духов. Кожа должна быть чистой и естественно увлажненной.

 Не приобретайте духи слишком быстро и стремительно – вы можете пропустить третьи ноты, а успеть «поймать» только верхние. Ведь запах на тест-полосочке будет отличаться от того, который вы потом ощутите на своей коже. Не покупайте флакон сразу: нанесите аромат на кожу запястья утром в магазине и проследите, как он будет меняться в течение дня. Если он вам продолжает быть приятным, если он не отталкивает, а напротив, притягивает вас, то смело покупайте заветный флакончик.

 Если у вас есть склонность к аллергии, то непременно проверяйте свою чувствительность ко всем ароматам. Нанесите духи на локтевой сгиб или запястье и подождите как минимум один час. Если аллергическая реакция не возникает, значит, организм реагирует спокойно. Теперь можете смело выбирать аромат.

 Лучше не пробуйте подряд больше 3-4 запахов. В результате произойдет перемешивание всех ароматов и вы сможете ощутить лишь какую-то какофонию запахов и не сможете определить, какой парфюм вам подходит.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Мара Гришина
km.ru

всего: 1346 / сегодня: 2

Комментарии /1

16:4915-01-2012
 
ilnikbez
Аромат это классно! Ни чего нет вкуснее аромата шашлычка...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире