Боевики "Аль-Каиды" захватили небольшой город в Йемене

Боевики "Аль-Каиды" захватили небольшой город в Йемене

В стране и миреПроисшествия
Несколько десятков боевиков "Аль-Каиды" захватили небольшой город Рада в 170 км от столицы Йемена Саны, сообщает Reuters со ссылкой на представителей правоохранительных органов и очевидцев.

Боевики вошли в город, расположенный в провинции аль-Бейда, в ночь на воскресенье и оккупировали старую часть города и мечеть. Небольшой контингент городской полиции оказал незначительное сопротивление. По словам очевидцев, группа боевиков насчитывает несколько десятков человек.

Эта вылазка означает расширение влияния "Аль-Каиды" в стране, в которой около года продолжалось восстание против президента Али Абдуллы Салеха, отмечает Reuters.

С захватом города Рада расширяется экспансия боевиков из южной провинции Абьян вглубь страны, отмечает РИА "Новости". В провинции Абьян на юге страны с конца мая 2011 года правительственные войска ведут бои с боевиками, которые захватили ряд городов провинции, в том числе административный центр Зинджибар. В сентябре йеменские власти объявили, что им удалось освободить большую часть Зинджибара, однако бои в районе города продолжились и в декабре.

Американские спецслужбы считают йеменскую ячейку "Аль-Каиды" одной из наиболее опасных. В сентябре 2011 года в результате удара американских ВВС погиб лидер местной ячейки Анвар аль-Авлаки. В США его называли преемником Усамы бен Ладена.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1285 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:4716-01-2012
 
 
Читатель
{ewgf

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире