Что делать с "Единой Россией"

Что делать с "Единой Россией"

В стране и миреПолитика
Что касается народа, то он с "Единой Россией" уже сделал все, что хотел. То есть все свои пожелания в ее адрес, в том числе, на выборах высказал.

Что касается народа, то он с "Единой Россией" уже сделал все, что хотел. То есть все свои пожелания в ее адрес, в том числе, на выборах высказал. И дело даже не фальсификациях, не в количестве полученных ею голосов, а в их качестве. За нее голосовали не в надежде на что-то лучшее, а частью по инерции, частью полагая, что в противном случае может стать еще хуже.

В конечном счете, голосование на выборах ценно не само по себе, а тем, что показывает, какое число людей сможет выйти на улицы защищать свой выбор и свое мнение. Когда те, кто звал народ протестовать против итогов голосования, вывели на улицы своих сторонников, оказалось, что защищать честь и голоса "партии большинства" не пошел никто.

По данным Минюста, в рядах "ЕР" состоят более двух миллионов человек. В Москве у нее должно быть 10 % от того, что есть по стране, то есть 200 тыс. человек. Будь "ЕР" реальной политической партией, она легко смогла бы вывести 100 тыс. своих сторонников на ту или иную московскую площадь. Это же для политической партии естественный и элементарный ответ. Разве он был? Его не было. Значит и партии такой нет. Потому что за нее некому заступиться.

Другой вопрос, что с "Единой Россией" делать самой "Единой России", то есть ее членам и руководству. Им нужно было бы провести в ней внутрипартийную дискуссию, разобраться, что привело ее если не к электоральному, то к политическому фиаско, сменить в значительной степени руководство, перегруппировать состав и структуру, выбрать и вычленить тех, кто действительно способен заниматься на местах работой с людьми, законодательно разрешить партийные организации на предприятиях, разобраться в том, чего на самом деле ждут те самые люди, которые либо не стали за нее голосовать, либо не пошли ее защищать, вернуть в партию тех профессионалов, которые в последние два-три года были из нее изгнаны.

"ЕР" не просто без толку ресурсы поглощает, но и вред приносит

Тут можно предложить многое, но предлагать это бесполезно просто потому, что большая часть людей в "ЕР" такими категориями не мыслит и их не понимает. А если и понимает, то не способна ими руководствоваться. Потому что те, кто в ней работают, состоят в основном из двух категорий. Первая относительно лучшая – это те, кто если и готов к какому то действию, то только по команде и по четкой инструкции. Ведь сделаешь инициативно – сам же виноват окажешься. Работать нужно так, чтобы начальство не осудило. И вторая – это те, кто вообще только имитирует деятельность. Постановочные спектакли вместо праймериз. Подделанные протоколы вместо работы с избирателями. Они – на содержании. Их задача – "освоить бюджет" и имитировать деятельность. Они проведут сколько угодно "мероприятий" и продемонстрируют сколько угодно планов с отметками о выполнении, но и пальцем не пошевельнут в действительности.

И главный вопрос – что же делать с "ЕР" власти, как ее основному хозяину. Потому что ничего не делать нельзя. Она же не просто без толку ресурсы поглощает, но и вред приносит. В первую очередь – ее лидеру. Сначала она снижала его рейтинг, затем сделала главным ответчиком за собственные ее глупости. Вряд ли кто-то видел на митингах против итогов выборов транспаранты "Долой Единую Россию!" – ее просто переименовали в "партию воров и жуликов". Впрочем, она скорее "партия лентяев и тупиц". Протестующие уже переключились с нее на сугубо антипутинские лозунги.

По хорошему ее нужно просто распустить и заявить и формировании новой партии. Потому что партия целей и идей, провозглашаемых руководством страны, нужна.

Но, во первых, сразу приходит на ум история с бегством Горбачева из КПСС. Во-вторых, слишком это не в стиле Путина – он обычно "своих не сдает". Хотя от "ЕР" он уже в известной мере отмежевался и вести свою избирательную кампанию предпочел в формате "Народного фронта".

То есть у власти нет иного выхода, кроме как мягко переформатировать "партию власти" из "ЕР" в "Народный фронт". Не "ЕР" в ОНФ – а именно "партию власти" в ОНФ.

Для этого есть несколько путей. Первый – собирается съезд "Единой России" и переименовывает ее в партию "Общероссийский народный фронт". При этом из партии устраняются все, кто не сможет работать эффективно. Но не по революционному отечественному принципу: "Не можешь работать в партии – работай на лесоповале", а по западному: "Чтобы в армии было много молодых и талантливых генералов, не нужно жалеть деньги на пенсии старым".

Аппарат партии формируется из новых людей, молодых, амбициозных, до сих пор особых позиций в жизни не получивших – и потому за свои места благодарных своему "генералу".

Плюс тут в том, что можно сохранить костяк "ЕР", ее способные работать кадры и регистрационное свидетельство. Но, учитывая последние новации, регистрационное свидетельство перестает быть особой ценностью, а вливать новые кадры в старые структуры значит создавать личные конфликты и заражать новых людей привычками и предубеждениями старых.

Власти остается только переформатировать свою партию из "ЕР" в ОНФ

Есть другой путь: превратить в нормальную партию ОНФ. С тем же самым комплектованием из "молодых, активных, амбициозных". Тут нужно иметь ввиду, что судя по опросам Института социологии РАН лета этого года, наибольшая поддержка у Путина – в возрастной группе от 18 до 24 лет. Это те, у кого еще ничего нет, кто готов к борьбе и риску, ждет карьеры и успеха, и еще достаточно романтичен. При этом ставку нужно делать на молодежь из "низших классов", открыв им путь к самореализации.

Некое неудобство здесь кроется в том, что вообще переключаться с бренда на бренд значит отчасти терять привыкших к нему сторонников. Кроме того, при сохранении двух зарегистрированных структур – "ЕР" и ОНФ – неизбежны сложные и отчасти конкурентные взаимоотношения между ними. Кроме того, встанет вопрос о том, нужно ли забирать людей из первой части создавая костяк ОНФ. Забрать всех способных к работе – значит оставить "ЕР" вообще неизвестно кому. Забирать не всех – значит породить интриги и обиды. Не забирать никого – значит ослабить старт ОНФ как партийной структуры.

Возможен и третий вариант. Из "ЕР" вырезается все, что не может работать. Кто совсем плох – просто устраняется из партии. Кто имеет заслуги – со всеми почестями и вниманием отправляется на отдых. Так, чтобы безбедно жили, радовались жизни, но в партию не ходили и работать не мешали.

Одновременно ОНФ из совокупности иногда сугубо формально числящихся организаций переформатируется в рабочую структуру, неподконтрольную "ЕР", возможно, с членством новых реальных политических организаций, плюс индивидуальное членство, особенно молодых рабочих и студентов.

Политическую работу в массах ведет ОНФ. Аппаратно-профессиональную и юридическую поддержку, а также элитные взаимоотношения обеспечивает сокращенная до сугубо функционального аппарата "Единая Россия".

Но последняя должна максимально уйти из публично-политической жизни и не выдвигать от себя кандидатов на выборах. Более того, она должна вообще лишиться статуса "партии власти". Ее фракцию в ГД нужно развести на две: фракцию "ЕР" и фракцию "Народного фронта". Во фракции "ЕР" оставить тех, чье имя слишком тесно с ней связано – пусть учатся работать с обществом, завоевывать его доверие. А из фракций ОНФ, "Справедливой России" и КПРФ нужно сформировать коалиционное правительство, которое на базе консенсуса будет вырабатывать общую политику, поддерживаемую большинством населения страны.

И это будет ответом на то напряжение и протестные настроения, которые нарастают в обществе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ
novopol.ru

всего: 2107 / сегодня: 1

Комментарии /8

14:0116-01-2012
 
А что делают с мертворожденными жЫвотными, к тому же мутантами?
Обычно такую заведомую дохлятину стараются побыстрее и поглубже закопать, чтоб не воняла. Ну, правда есть любители мертвечинки, которые этот трупешник, во-первых: изнасиловали уже не раз в особо извращенной форме, во-вторых: продолжают над ним измываться явно, при этом так же публично всячески открещиваясь от членства в клубе некрофилов - любителей пендюрить этот политтруп во все отверстия.

Щас вот на замену этой мертвечине кремлевские извращенцы другого подобного кадавра создали - ОНФ, некоторые могильные червячки теперь из ЕР в ОНФ переползают, не отдавая себе отчета в том, что гниль заведомая, как бы они ни называлась, гнилью и останется.

Однако политрыболовы-любители из кремля надеются на этих опарышей на очередной рыбалке-выборах побольше электората наловить. Но и электорат нынче хитер и электоральным умом своим востер, не желает больше клевать на одну и ту же гнильцу. Политрыболовам кремлевским тогда ничего не остается другого, как врать про то, как оне поймали большую и жЫрную рыбу.

14:0316-01-2012
 
А что делают с мертворожденными жЫвотными, к тому же мутантами?
Собстно, так же поступают и рыальные рыбари, када мальков наловят, а по рассказам у них выходит - китов наловили. Только ложь реальных рыбарей безвредна и забавна, вранье политрыбачкоффф - преступно и называется фальсификацией.

14:2116-01-2012
 
Читатель
Это ж скоко дармоедов добавится!
Боливар стоко не вынесет!

14:2416-01-2012
 
Читатель
Единая Россия - надо прировнять к матерному слову и произнося его подвергать наказанию как за нецензурную брань в общественном месте. А назвать человека единоросом, значит грубо оскорбить его...т.е. за это можно и по сопатке получить.

17:0016-01-2012
 
ЗАНУДА
ДУРАКИ Вы Вас надо закопать!

17:3316-01-2012
 
ЧитательЗАНУДА
ДУРАКИ Вы Вас надо закопать!

А ты @динорос.

20:4016-01-2012
 
Читатель
"...Возможен и третий вариант. Из "ЕР" вырезается все, что не может работать. Кто совсем плох – просто устраняется из партии."
" Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое." Стих 17, глава 9, Евангилие от Матфея.
Можно по-другому: Чёрного кобеля не отмоешь до бела.

23:0316-01-2012
 
Русин: В.И. Ленин о своей партии
"Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо в правительственную партию неминуемо стремятся попасть всевозможные проходимцы и карьеристы, которые только того и заслуживают, чтобы их расстреливали"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире