Объем плохих кредитов в России составляет 2 трлн рублей

Объем плохих кредитов в России составляет 2 трлн рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
Власти готовят россиян ко второй волне кризиса.

Если прогнозы сбудутся, первой под удар попадет банковская система. Объем «плохих долгов» на сегодня составляет 2 трлн рублей, сообщил BFM.ru глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Одной из главных причин кризиса в банковской сфере является объем просроченной кредитной задолженности и невозвращенных долгов — так называемых плохих кредитов. На сегодняшний день к таковым относится около 10% суммарного кредитного портфеля российских банков. Это порядка 2 трлн рублей, включая просроченную задолженность, а также реструктуризированные и пролонгированные кредиты. Такое экспертное мнение высказал BFM.ru президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Центробанк подходит к оценке плохих долгов несколько иначе: согласно статистике ЦБ, на 1 декабря 2011 года совокупный кредитный портфель вырос до 27, 9 трлн рублей, а просрочка — до 1,162 трлн рублей. В итоге получается, что сумма плохих долгов на 1 декабря прошлого года была приблизительно 4% от общего объема кредитного портфеля.

При этом, по последним данным ЦБ, просроченная задолженность физлиц перед банками превысила 144 млрд рублей, а общий объем проблемных кредитов достигает почти 300 млрд рублей.

Хуже всего россияне рассчитываются по потребительским кредитам: доля непогашенной в установленный срок задолженности в этом сегменте на 1 декабря составила 10,3%. Доля просрочки по автокредитам составила 7,8%, по ипотеке — 7%.

О том, что Россия должна готовиться к новому этапу мирового кризиса неоднократно в конце прошлого года заявляли президент и премьер-министр. Напомним, что его «первую волну» банковская система встретила с объемом просрочки всего лишь в 0,79%.

На 1 января 2008 года кредитный портфель всех российских банков составлял 14, 258 трлн рублей, а просроченная задолженность — всего 184,1 млрд рублей, то есть те самые 0,79%. А вот на 1 декабря 2011 года совокупный портфель вырос до 27,9 трлн рублей, а просрочка — до 1,162 трлн рублей.

Ранее рейтинговые агентства, аналитики банковского сектора и руководители банковских ассоциаций по-разному оценивали объемы плохих долгов в банковской системе после кризиса.

Так, в конце сентября 2010 года, агентство «Рус-рейтинг» в отчете, составленном по заказу Международной финансовой корпорации (IFC), прогнозировало, что объем неработающих кредитов в банковской системе России на конец 2010 года достигнет 2,1 трлн рублей, или 70 млрд долларов (то есть 10,5% от совокупного кредитного портфеля).

Еще ранее, в конце августа 2010 года, глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян отмечал, что от 30% до 70% реструктурированных ссуд в конечном итоге в будущем станут проблемными.

Между тем, с 1 июля 2010 года были отменены введенные в кризис льготы по резервированию плохих ссуд, которые позволяли банкам оценивать качество обслуживания ссуд как хорошее, если просрочка по ним не превышает 30 дней по юридическим лицам (до кризиса — 5 дней) и 60 дней по физическим лицам (до введения льгот — 30 дней).

После отмены льгот банки стали применять прежние, докризисные, правила резервирования к новым кредитам, а в отношении ранее выданных продолжает действовать льготный порядок, но только если их качество после 1 июля не ухудшалось.

К декабрю 2010 года угрозу второй волны банковского кризиса, обусловленного ростом невозвратных кредитов, сняли.

Во сколько обошлось лечение

На спасение финансовой системы страны, начиная с осени 2008 года, государство потратило 6,5 трлн рублей: только с сентября по декабрь 2008 года было выдано беззалоговых кредитов на сумму 3 трлн рублей, за 2009 год — на сумму 3,4 трлн рублей. Если включить в эту сумму средства на санацию Банка Москвы в размере 400 млрд рублей, то и все 7 трлн рублей.

Эксперты считают, что оценки проблем банковской системы в период 2009-10 годов были преувеличены. Делалось это из различных соображений — кто-то, называя размер долгов, стремился лоббировать продолжение процесса финансовой помощи банковской системе со стороны государства, кто-то играл на снижение цены банковских активов России.

Но если считать, что прежние оценки риска были справедливы, нетрудно посчитать, сколько денег придется закачать в банковскую систему страны, случись кризис в 2012 году: как минимум в 4,5 раза больше — то есть не менее 30 трлн рублей.

Пока банковская система держится на плаву

Худшего пока не случилось — объем просроченной задолженности сокращается. Так, согласно статистике ЦБ, задолженность физических лиц перед банками за 11 месяцев 2011 года снизилась на 1,3 процентных пункта до 5,6%, а доля просроченных кредитов юридических лиц — на 0,5 п.п. до 4,8%.

Но безнадежно просроченные кредиты у российских банков есть, и причина их возникновения заключается в том, что на протяжении нескольких лет (в 2007-2008 годах) объемы кредитования банками российской экономики росли значительными темпами. Но в то же время российские банки, имея доступ к достаточному фондированию и стремясь заполучить крупных корпоративных клиентов, предлагали клиентам все более новые банковские продукты и льготные условия, зачастую пренебрегая достаточным анализом кредитного риска таких сделок.

«Ставя перед собой цель по наращиванию объема кредитного портфеля на фоне небывалого роста российской экономики, банки постепенно снижали требования к заемщикам, шли на уступки, а оценку кредитного риска проводили формально. В результате с наступлением кризиса и ростом просроченной кредитной задолженности неэффективность мер по оценке кредитных рисков при выдаче займов, в том числе и самым крупным заемщикам, стала очевидной и привела к огромному количеству так называемых «плохих» долгов в банковской системе», — говорит юрисконсульт департамента банковского консультирования консалтинговой группы «НЭО Центр» Юлия Широкова.

И сейчас, когда конкурентная борьба за клиента обостряется, а процентная маржа банковского бизнеса сужается, некоторые банки стали как демпинговать, так и существенно снижать требования к заемщикам.

Судебные приставы стараются, как могут

При этом объем взысканий просроченной задолженности в 2011 году вырос. Средний размер задолженности, взысканной с должников российских банков, превысил 500 тысяч рублей. «Это почти на 100 тысяч больше, чем в 2010 году. Если тогда средняя сумма задолженности составляла порядка 417 тысяч рублей, то сейчас — порядка 517 тысяч», — сказал директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Он уточнил, что речь идет о сумме взыскания по одному исполнительному производству и о долгах как юридических, так и физических лиц.

Динамику роста суммы взыскания по одному исполнительному листу можно трактовать как свидетельство интереса к стадии взыскания при помощи суда со стороны кредитных организаций, говорит директор департамента управления процессами взыскания банка «Хоум Кредит» Святослав Емельянов.

«Судебный процесс и следующий за ним процесс исполнительного производства очень долго тянутся. По нашему опыту, это занимает 4-5 месяца в лучшем случае, хотя есть случаи сроком до двух лет. Поэтому повышение качества кредитных портфелей банков в настоящее время отразится на снижении объемов взыскания через ФССП спустя какой-то период, возможно 1-2 года», — отмечает генеральный директор компании «Финотдел», специализирующейся на предоставлении микрокредитов, Татьяна Юрина.

Получается, что в начале 2012 года процесс взыскания долгов по докризисным долгам лишь набирает обороты, и даже если деньги по каким-то плохим кредитам могут вернуться в банковскую систему, то для этого нужен еще не один год. Все это говорит о том, что для российской банковской системы новый кризис может стать губительным — просрочка выросла вместе с ростом портфелей, старые долги возвращаются плохо, а бюджет очередную реанимацию банков может просто не пережить.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

19:0316-01-2012
 
Сосед
Похоже банковский кризис будет очень скоро. Банки наперебой стали уговаривать взять кредит. Стало быть рассчитывают получить компенсации от государства, если знают, что идут на риск, но все равно идут. Тем более, что кредиты выдают на очень невыгодных для потребителя условиях - если государство уверяет, что инфляция всего 6%, а кредит меньше чем за 15% не дают, значит изначально планируют невозврат минимум половины кредитов. Народ заплатит.

19:4916-01-2012
 
читатель
сначала сами раздают кредиты на право и налево, потом бегают собирают. Сами виноваты

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире