Празднуем крещение БЕЗОПАСНО

Празднуем крещение БЕЗОПАСНО

Местные новостиБезопасность
Управление по защите населения и территории напоминает гражданам об элементарных правилах безопасности вблизи водоемов.

1. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.

2. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Подходя к проруби, помните, что дорожка может обледенеть и стать скользкой. Идите медленно и внимательно.

3. Окунаться в воду лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

4. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку.

5. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения.

6. Помните, что пребывание в ледяной воде может привести к общему переохлаждению организма. Поэтому пребывание в проруби более одной минуты нежелательно, особенно для незакаленных людей.

7. При первых признаках переохлаждения (озноб, дрожание, синюшность кожных покровов, губ, боль в пальцах рук и ног) человеку необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего следует тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. При средней и тяжелой степени переохлаждения тело человека необходимо растереть шерстяной тканью, сделать массаж, затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

8. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Не оставляйте его без присмотра вблизи реки. Убедитесь, что лед, на который вы выходите, достаточно крепкий.

9. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

10. Для снижения возможности переохлаждения после купания необходимо выпить горячий чай.

Воздержитесь от купания, если у вас больное сердце. Так же медики предостерегают от купания на крещение людей с ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых и хронических заболеваниях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления по защите населения и территории Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

14:1718-01-2012
 
Читатель
Мужик на фото рискует стать жертвой ювеналки

17:3418-01-2012
 
Читатель
что такое ЮВЕНАЛКА?

09:0219-01-2012
 
я
очень интересно, а кто это?

16:2220-01-2012
 
читатель
а интересно ребенку не холодно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: