Сенаторы США отказываются поддерживать антипиратский закон после протеста Wikipedia

Сенаторы США отказываются поддерживать антипиратский закон после протеста Wikipedia

В стране и миреВ мире
Восемь американских законодателей отказались от своей поддержки антипиратских законов после того, как тысячи сайтов прекратили свою работу на сутки в среду.

Как отмечает «Би-би-си», среди отказавшихся от поддержки законов есть два резких сторонника законопроекта – Марко Рубио из Флориды и Рой Блант из Миссури. Без их поддержки законопроект о защите интеллектуальной собственности (PIPA) может не пройти в сенате, считают эксперты.

Как объяснил Рубио на своей странице в Facebook, он и другие сенаторы «услышали обоснованные вопросы о влиянии законопроекта на право доступа в интернет». Рубио считается «восходящей звездой» в республиканской партии, его имя часто называют в качестве возможного вице-президента при кандидате в президенты от республиканцев.

К протестной акции в среду присоединились онлайн-энциклопедия Wikipedia и блог-хостинг WordPress.

Американская ассоциация кинокомпаний назвала протесты «безответственным трюком».

Законопроект, находящийся на рассмотрении конгресса США, позволяет властям закрывать тот или иной интернет-сайт в случае распространения им нелицензированного контента.

За принятие спорного законопроекта выступают крупнейшие голливудские киностудии, страдающие от пиратства. Против него высказались корпорации Силиконовой долины.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

14:2620-01-2012
 
Реалист
Вики влиятельная сила.

14:5820-01-2012
 
document.write("сша")
ду да ду да да

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире