Выписана одна из самых маленьких новорожденных на Земле

Выписана одна из самых маленьких новорожденных на Земле

В стране и миреВ мире
В Лос-Анджелесе выписана из больницы одна из самых маленьких новорожденных на Земле. Появившаяся на свет 30 августа Мелинда Стар Гидо весила всего 270 грамм – «меньше, чем банка газировки», сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, новорожденная помещалась в руке доктора. Мелинда появилась на свет в результате кесарева сечения, проведенного на 24-й неделе беременности. Досрочные роды проходили из-за высокого давления матери, развившегося в ходе беременности.

В инкубаторе девочка провела пять месяцев, где она дышала с помощью аппаратов и получала питание через трубку.

После выписки Мелинда Стар Гидо стала третьей самой маленькой выжившей новорожденной на земле, у входа в больницу малышку в вязаной розовой шапочке встречала толпа репортеров и фотографов.

«Я счастлива, что она поправляется. Я счастлива, что я, наконец, могу забрать ее домой», – заявила журналистам 22-летняя мать девочки Хейди Ибарра.

Сейчас девочка весит чуть больше двух килограмм и вынуждена дышать через кислородную маску. Однако, по словам врачей, маска – это всего лишь мера предосторожности, и Мелинда может спокойно отправиться домой.

Зрение и слух девочки развиваются нормально, сканирование мозга также не выявило никаких нарушений. Врачи будут наблюдать девочку в течение ближайших шести лет.

«Я осторожно надеюсь, что ребенок будет поправляться, но, опять же, здесь нет гарантий», – заявил доктор Рангасами Раманатан.

Как отмечает агентство, каждый год в США рождается порядка семи с половиной тысяч детей весом менее 500 грамм. Даже при необходимой медицинской помощи выживают из них лишь каждый десятый.

Самому маленькому из когда-либо рождавшихся и выживших детей сейчас семь лет. Появившийся на свет ребенок весил всего 261 грамм.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

20:3521-01-2012
 
Читатель
здоровья малышке. А маме терпения!

13:3723-01-2012
 
Читатель
Малюсенькая

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире