Правозащитники критикуют возвращение Путина на пост президента

Правозащитники критикуют возвращение Путина на пост президента

В стране и миреПолитика
Human Rights Watch раскритиковала выборы в Госдуму

Ситуацию с выборами в России подвергла критике международная правозащитная организация Human Rights Watch вслед за наблюдателями ОБСЕ и ПАСЕ. Правозащитники выразили озабоченность тем, что решение премьера Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты ставит крест на «необходимых политических реформах».

«Объявление в сентябре о том, что премьер-министр Владимир Путин будет участвовать в президентской гонке 2012 года, привело многих аналитиков к мысли, что его избрание предрешено и что это отбрасывает тень на перспективы столь необходимых политических реформ», – говорится в ежегодном докладе Human Rights Watch, передает «Интерфакс».

Правозащитники также обратили внимание на то, что перед парламентскими выборами 4 декабря «правительство отказало в регистрации новым политическим партиям».

«Ни одной независимой партии – ПАРНАС, «Другой России», «Рот-фронту», «Родине – Здравому смыслу» – не было дано регистрации, – сказано в докладе. – Как и прежде, проправительственные партии пользовались непропорциональным доступом к СМИ и злоупотребляли административным ресурсом, что опять создало неконкурентную выборную среду».

Кроме того, правозащитники отмечают, что «российское правительство разрешило ОБСЕ лишь в ограниченной степени осуществлять мониторинг выборов и направить 200 наблюдателей».

При этом организация признает, в течение 2011 года «в России произошли некоторые положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения».

Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ, работавшие на выборах в Госдуму, пришли к выводу, что голосование было хорошо организовано с технической точки зрения, но не соответствовало европейским представлениям о справедливости и демократии с точки зрения конкуренции политических сил.

В декабре прошлого года Human Rights Watch выступала против массовых задержаний участников митингов протеста.

Human Rights Watch критикует власти России не только за выборы и отсутствие политической конкуренции, передает «Газета.Ru».

«Насилие в отношении правозащитников продолжается, и климат для работы организаций и активистов в сфере гражданского общества остается враждебным, – говорится в ежегодном докладе. – Безнаказанность в связи с насилием и убийствами активистов на Северном Кавказе остается чудовищной, а сотрудничество России с международными правозащитными организациями кажется поверхностным».

Кроме того, правозащитники указывают на факты изъятия собственности и выселения в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи: «Сотни семей в Адлере потеряли собственность в связи с государственной экспроприацией. Местное руководство обеспечило владельцам домов компенсации, но в большом количестве случаев их размер и процедуры экспроприации были несправедливыми и непрозрачными».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /10

16:3423-01-2012
 
Тайга
Правозащитники это те кто в американское посольство на медни бегал и от НТВшников шифровался?!
Тики их мнение уже кому-то интересно?

16:5123-01-2012
 
Читатель
ВВП наше все!!!!!!!!!!!

17:3523-01-2012
 
Читатель
ВВП ваш трындец!!! И всё!!!

17:5123-01-2012
 
Читатель
целуем пукина во все места!
уря!

23:2023-01-2012
 
Реалист
Кто-то еще смотрит НТВ

07:1324-01-2012
 
Имя
собаки лаят караван идет

08:0524-01-2012
 
Читатель
критикуй, не критикуй - всро равно получишь -кууууууууууууууууууууууу

09:0924-01-2012
 
Читатель
Я не за Путина, но эти пидерасты пошли бы на... далеко!

09:2424-01-2012
 
Читатель
09:09

разделяю позицию!:)

21:0527-01-2012
 
+100500
Предыдущему посту

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире