Юная морячка
В субботу 16-летняя Лаура Деккер (Laura Dekker) пришвартовалась в порте острова Синт-Мартен, завершив тем самым годовое путешествие вокруг света на яхте под названием Guppy, сообщает Associated Press. По словам Лауры, за все путешествие ей ни разу не хотелось прервать его, хотя бывали моменты, когда она думала: «Что я тут делаю?!».

Путешествие сделало Лауру самым юным моряком, в одиночку обошедшим на яхте вокруг света. Правда, представители Книги рекордов Гиннеса (Guinness World Records) и Совета по рекордам скорости в парусном спорте (World Sailing Speed Record Council) отказались признать этот рекорд — они прекратили практику записи рекордов несовершеннолетних моряков, чтобы не поощрять их отправляться в опасные плавания.

Лаура отправилась в путешествие 20 января 2011 года и покрыла за это время 27 тыс. морских миль. Конечно, ей пришлось преодолеть немало трудностей в пути, но и отправиться в само путешествие было непросто. Исходно выход яхты в море был запланирован на 1 сентября 2009 года, когда Лауре уже исполнилось бы 14. По словам родителей, уже тогда она была достаточно опытным моряком, чтобы справиться с подобным путешествием. Лаура родилась на яхте, где и жила со своими родителями, с 6 лет начала плавать в одиночку, а с 10 мечтать о кругосветном путешествии.

Тем не менее, социальные службы обратились в суд, чтобы помешать Лауре и ее родителям осуществить задуманное путешествие. Они решили, что экспедиция сопряжена с огромным риском и «не сможет удовлетворить базовые потребности подростка», и добились своего. Но летом 2010 года суд города Мидделбург, Нидерланды, аннулировал приказ, помещавший 14-летнюю Лауру Деккер (Laura Dekker) под опеку служб по защите детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1444 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире