Корабль "Прогресс" с микроспутником "Чибис-М" отстыковался от МКС

Корабль "Прогресс" с микроспутником "Чибис-М" отстыковался от МКС

В стране и миреНаука и техника
МОСКВА, 24 января. Космический грузовой корабль "Прогресс М-13М", на котором установлен пусковой контейнер с российским микроспутником "Чибис-М", отстыковался в автоматическом режиме от Международной космической станции (МКС). Об этом рассказали в Центре управления полетами (ЦУП).

Ранее сообщалось, что после отделения "Прогресса М-13М" от стыковочного отсека "Пирс" и увода от МКС корабль в результате двух дополнительных импульсов будет выведен на орбиту со средней высотой приблизительно 500 км. Первое включение его двигателей намечено в 05:35 мск, второе — в 06:22 мск.

Микроспутник "Чибис-М" отделится от корабля "Прогресс М-13М" 25 января в 03:19 мск и начнет самостоятельный полет.

 Сам грузовой корабль также начнет самостоятельный полет к Земле для последующего затопления в несудоходном районе Тихого океана. Включение двигателей "Прогресса" на торможение запланировано на 25 января в 06:27 мск, после чего в 07:18 мск не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки космического грузовика приводнятся в Тихом океане.

Отметим, что с космодрома Байконур 26 января будет запущен следующий грузовой корабль "Прогресс М-14М". Стыковка "Прогресса" с Международной космической станцией запланирована на 28 января.

Как писал "Росбалт", космический грузовик должен доставить на борт МКС более 2,5 тонны груза — топливо, воздух, воду и продукты для космонавтов, а также научное оборудование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1163 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире