NASA оценило последние неудачи Роскосмоса

NASA оценило последние неудачи Роскосмоса

В стране и миреНаука и техника
Американцы считают, что причины череды неудач, преследующих на протяжении последнего года Роскосмос, не носят системный характер.

Представитель космического ведомства США заявил, что верит в российских коллег и отмечает, что ракеты, на которых осуществляются пилотируемые полеты, готовятся отдельно от тех, что запускают спутники.

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) не видит в проблемах с «Союзом» и аварии «Прогресса» в 2011 году серьезной системной причины и считает, что российские коллеги относятся к возникшим вопросам достаточно серьезно, передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на руководителя программы МКС в NASA Майкла Саффредини.

«К проблемам относятся серьезно, и я, в общем-то, уверен в них»

«У российских коллег за год было несколько сложных пусков, они относятся к этому очень серьезно... Но ни одна из проблем не была связана с производителями «Прогрессов» и «Союзов», РКК «Энергия», – заявил Саффредини.По мнению представителя NASA, сотрудники Роскосмоса «очень озабочены тем, чтобы это не оказалось системной проблемой».

«Я знаю, что к проблемам относятся серьезно, и я, в общем-то, уверен в них», – сказал Майкл Саффредини.

Комментируя последнюю неудачу Роскосмоса – поломку спускового аппарата пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М» в ходе испытаний, представитель космического ведомства США назвал сложившуюся ситуацию «очень неудачной», но счел ее «внутренним делом российских партнеров».«Это сложный процесс, такие вещи случаются. Для меня это не знак какой-то более серьезной проблемы (в «Энергии»)», – цитирует агентство Саффредини.

Вместе с тем на фоне череды катастроф российских спутников и межпланетной станции «Фобос-Грунт» представитель NASA счел необходимым отметить, что к кораблям пилотируемой космической программы «относятся совершенно иначе» с точки зрения контроля качества и безопасности.

Напомним, прошедший 2011 год сложился для Роскосмоса крайне тяжело. В декабре 2010 года российские специалисты потерпели неудачу при выводе на орбиту нескольких спутников системы ГЛОНАСС. В феврале 2011 года был потерян еще один военный спутник.

В августе Роскосмос не сумел запустить на орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ-4» стоимостью более 7 млрд рублей. В том же месяце впервые за 30 лет при выводе в космос рухнул за землю космический аппарат «Прогресс-М-12М», перевозивший груз для МКС.В ноябре 2011 года была потеряна межпланетная станция «Фобос-Грунт». В декабре того же года при запуске в космос потерпел катастрофу военный спутник «Меридиан».

Новый, 2012 год начался для Роскосмоса с неприятностей: в ходе предполетных испытаний был серьезно поврежден спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз». В настоящее время только «Союзы» способны доставлять космонавтов и астронавтов на Международную космическую станцию. В NASA надеются, что все эти неудачи не повлияют на работу МКС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

00:1204-02-2012
 
Читатель
миром правит радиосигнал

00:1804-02-2012
 
Читатель
Всё элюзии.
В космоссе нечего нет.
Все радиосигналы передаются с спецпозиций на земле.
Спутники и ракеты в космоссе - миф, хорошо завуалированый и экранизированный проект для обалванивания нации.
Вот почему такие умные нации, как немцы не кичатся освоением космоса? ...... Вот, вот .....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире