В Египте мусульманам запретили ездить на Chevrolet

В Египте мусульманам запретили ездить на Chevrolet

В стране и миреВ мире
В январе одним из духовных лидеров Египта была издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на автомобилях марки Chevrolet. Запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet является «христианский крест».

Религиозное предписание, запрещающее пользоваться автомобилями одной из самых популярных в мире фирм, показался многим жителям Египта, как минимум, «странным». Популярный телеведущий Амр Адиб высмеял фетву в своей программе, отметив, что бренд Chevrolet существует уже 100 лет, а только сейчас был замечен крест на логотипе фирмы.Адиб сказал также, что у Египта в настоящее время есть множество проблем поважнее, чем «оскверняющее мусульман» использование популярной автомашины.

Кстати, существует несколько версий происхождения «креста» Chevrolet. Согласно одной из них, его автор был вдохновлен рисунком на обоях в номере одной из парижских гостиниц, согласно другой - он позаимствовал идею у американской Угольной компании. Приверженцы третьей версии полагают, что создатель логотипа пытался изобразить нечто похожее на галстук-«бабочку», сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию порталов Newsland и Autotechnica.ru.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1090 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:4111-02-2012
 
Т айга
И перекрёстков у них нет

18:2211-02-2012
 
травматолог
у них виадуки в виде полумесяца сплошь... Все таки религия- это даже не опиум, это ханка для народа, особенно фанатичного.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире