ФСБ за 2011 год уничтожила 48 главарей боевиков

ФСБ за 2011 год уничтожила 48 главарей боевиков

В стране и миреВ стране
За прошедший год на юге страны уничтожены около полусотни бандглаварей.

За прошедший год число преступлений террористической направленности сократилось вдвое, заявил в среду председатель Национального антитеррористического комитета директор ФСБ РФ Александр Бортников. Он сообщил, что за этот период спецслужбы предотвратили 94 преступления террористической направленности, уничтожили 48 бандглаварей и 297 участников НВФ.

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ генерал армии Александр Бортников отчитался в среду о результатах работы силовых структур по борьбе с терроризмом за прошлый год.

По словам Бортникова, за этот период спецслужбы в 2011 году предотвратили 94 преступления террористической направленности. «Это в том числе подрывы скоростного поезда «Сапсан», центральной мечети в Махачкале, торгового центра в Хасавюрте, ряда объектов жизнеобеспечения в регионах России», – сказал он.По словам Бортникова, «раскрыты многие резонансные преступления, в том числе террористический акт в аэропорту Домодедово, расстрел туристов в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, подрыв самодельного взрывного устройства в здании ГУВД в Волгограде, убийство начальника пресс-службы администрации президента Дагестана. Установлены их организаторы и исполнители, большинство задержаны или уничтожены при оказании вооруженного сопротивления».

«К отказу от террористической деятельности в истекшем году склонены 49 человек», – сказал глава ФСБ, передает РИА «Новости».

В течение прошлого года, по словам Бортникова, были ликвидированы 48 бандглаварей, в их числе три эмиссара «Аль-Каиды», и 297 активных членов бандгрупп.

«Задержаны 660 бандитов и их пособников, в том числе 13 лидеров религиозно-экстремистского подполья», – отметил генерал.Количество преступлений террористической направленности в 2011 году снизилось более чем в два раза, сообщил Бортников. «Выработанные Национальным антитеррористическим комитетом решения по комплексному применению силовых и профилактических мер способствовали снижению уровня террористической активности в России, в 2011 году было совершено 365 преступлений террористической направленности. В 2010 году – 779», – сказал он.

По словам Бортникова, в ряде республик Северного Кавказа органы власти организовали работу комиссий, помогающих бывшим бандитам адаптироваться к мирной жизни.

«В настоящее время в поле зрения комиссий находятся свыше 90 лиц данной категории, работа с которыми продолжается», – отметил Бортников.

Вместе с тем, по словам директора ФСБ, «несмотря на принимаемые меры, уровень угроз террористического характера в Российской Федерации, как и в мире в целом, остается еще достаточно высоким».

Отметим, выступление Бортникова с рассказом об успехах в уничтожении террористов проходило одновременно с боестолкновением федеральных сил с бандгруппой на административной границе Чечни и Дагестана.

«С утра среды в лесном массиве на территории Ножай-Юртовского района Чечни в нескольких километрах от административной границы Дагестана были обнаружены подозрительные вооруженные люди, которые в ходе преследования открыли огонь по сотрудникам федеральных сил», – сообщил источник «Интерфакса» в силовых структурах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно об уничтожении в Дагестане главаря бандподполья республики Ибрагимхалила Даудова по кличке Салех. В ходе этой же операции был ликвидирован его сын Магамедхабиб. Двое других сыновей Салеха также были террористами и были уничтожены в ходе спецопераций.51-летний Ибрагимхалил Даудов возглавил дагестанское бандподполье, сменив уничтоженного в апреле прошлого года Исрапила Валиджанова, который, в свою очередь, сменил организатора теракта в московском метро Магомедали Вагабова, уничтоженного в 2010 году.

По данным НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько.

В своих видеообращениях, размещенных на сайтах экстремистов в Интернете, Даудов неоднократно открыто заявлял о своих преступных замыслах в отношении гражданских лиц, «с вызывающей наглостью и бесстыдством угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов», отметили в комитете.

Жена Даудова Завжат Убадулаевна подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках. Напомним, именно из-за этой случайности сорвался теракт, который готовили в Москве 31 декабря 2010 года. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

14:2616-02-2012
 
Ай! Маладца!
Наверное, из сортиров не вылезали весь год? Ужо оне их, видимо, мочили-мочили, мочили-мочили!

Е-ма! С 2000-ного, с самого того года, када мочение было провозглашено, как способ урегулирования внутренних конфликтов в стране, все мочат и мочат, а их - главарей бандитских все не убавляется! Вот опять - на 12 годе мочения целых 48 созрело откудова-то!

Их на "юге страны" специально хто-то ростит штоле, штоб потом ФСБям было кого мочить и, главное, чтоб было в чем отчитываться потом?

14:5016-02-2012
 
Читатель
14:26, но ведь терактов действительно меньше стало (не сглазить бы).

15:0516-02-2012
 
14:50, и правда! Слаа хосподу!
И все благодаря тому, что один из коньдидадтов в презики сменил свою агитационную стратегию на этот раз!

Спасибки, тебе, литер нации! Холопцы твои челом тебе бьють, и благодарят, шта ныне уже не их в собственных квартирах взрывают гексогеном, а токма лидеров терроризьма мочат.

15:3516-02-2012
 
Читатель
А где доказательства, что это ГЛАВАРИ БАНДФОРМИРОВАНИЙ и что они вообще имеют отношение к бандитизму? У нас же в стране есть "независимая" судебная система, которая должна решать кто бандит, а кого подставили.

16:1416-02-2012
 
Это то есть в 2011 году, как минимум, 48 бандформирований на юге России было и есть, возможно?
То есть, более 20 лет ельцинско-путинское ФСБ-КГБ-МВД-Минобороны уничтожает боевиков-террористов-сепаратистов, а их все не убывает?

17:5716-02-2012
 
ё моё
Не надо хвалиться,надо работать работать работать.

17:5816-02-2012
 
Аноним
Только и можете кукарекать ни о чём
Власть выполняет свои функции, защищает простых граждан, чтобы они и ты, в том числе, читающий это сообщение, могли спать спокойно, писать комментарии к новости
зачем на пустом месте проявлять недовольство. Так можно любую официальную информацию подвергать критике, причём ничем не обоснованной

18:0916-02-2012
 
unknown
Может и уничтожили 48 главарей и ещё больше "склонили к отказу от ...", может быть! Но так проблему не решить. Почему? а потому, что выросло целое поколение, которое (вольно или невольно) просто не знает, что такое РАБОТАТЬ. Воровать, грабить, отбирать, перевозить наркоту - это умеют, а простейшей лопатой - ни-ни. Можно сколько угодно давть денег на "создание рабочих мест" - толку не будет. И это не только к Северному Кавказу относится, и в Сибири и в России - нежелающих-неумеющих работать полно. И зараза эта расползается. Вот где корень зла.

23:4716-02-2012
 
Для unknown
Дык если мальчику было 7 лет, прибавить 12 лет, вот тебе и взрослый боевик.
Почему Едро и лично путин не воспитал его?

17:1217-02-2012
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире