Чтобы поесть супа, британцы идут в банк

Чтобы поесть супа, британцы идут в банк

В стране и миреВ мире
В Соединенном королевстве растет число продовольственных банков

Жители Великобритании все чаще прибегают к услугам продовольственных банков. При этом если раньше туда ходили в основном бездомные, то сейчас среди посетителей все чаще можно встретить просто оказавшихся в сложной жизненной ситуации людей.

Клиентами таких банков, в частности, становятся молодые люди, которых сократили на службе, и они столкнулись с настоящим голодом. Сотрудники продовольственных банков рассказывают, что к ним обращаются люди, которые голодают по несколько дней, чтобы накормить своих детей.

Чтобы получить паек в таком банке, нужно представить официальное письмо от местных властей, подтверждающее, что человек и правда оказался в безвыходной ситуации.

Впервые продовольственные банки были открыты благотворительной организацией Trussell Trust в 2000 году. Каждый обратившийся имел право на три ваучера за один раз. Каждый ваучер обменивался на пакет с едой, которой хватало примерно на три дня.

Если в 2010 году в стране работали всего 79 таких банков, то сейчас их число выросло до 170.

Руководство Trussell Trust намерено открыть 445 банков к 2015 году. Там можно было бы кормить 450 тысяч человек в год. Всего фонд планирует открыть около тысячи банков по всей Британии.

По некоторым подсчётам, примерно треть британских подданных или имеют совсем небольшие сбережения - несколько сот фунтов - или вовсе живут в долг от зарплаты до зарплаты.

С проблемой нехватки продовольственной помощи для бездомных граждан в последнее время столкнулись власти Финляндии. Они утверждают, что виной тому являются россияне, которые приезжают в страну и забирают еду, предназначенную для нуждающихся.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире