Прокуратура: Во время декабрьских акций в Москве полиция нарушала права задержанных

Прокуратура: Во время декабрьских акций в Москве полиция нарушала права задержанных

В стране и миреПолитика
Прокуратура Москвы признала, что сотрудники полиции нарушили права задержанных активистов на протестных акциях 5 декабря на Чистопрудном бульваре и 6 декабря на Триумфальной площади, и внесла представление руководству ГУ МВД России по Москве.

21 февраля информация об этом поступила в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» в ответе начальника отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением административного законодательства прокуратуры Москвы Марины Ивановой.

- Сведения о неправомерных действиях сотрудников полиции в части несоблюдения ими предусмотренных законом прав задержанных участников вышеназванных несогласованных акций подтвердились, - сообщила правозащитникам Марина Иванова.

Прокурор отметила, что ее ведомство в связи с выявленными неправомерными действиями полицейских внесло представление руководству ГУ МВД России по Москве.

- Ответ прокуратуры дает право людям, которые содержались в те дни в московских отделах полиции, обратиться с исками о компенсации морального вреда, - говорит председатель Ассоциации Агора, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - Много не присудят, но тут дело принципа.

Также в ответе правозащитникам Марина Иванова остановилась и на частном примере. Она пояснила, что обращение Ассоциации Агора о неправомерных действиях сотрудников Отдела МВД по району Даниловский в отношении журналиста «Новой газеты» Аркадия Бабченко Симоновская межрайонная прокуратура направила для проведения проверки в Симоновский Межрайонный следственный отдел Следственного управления по ЮАО ГСУ СК России по Москве.

- Доследственная проверка до настоящего времени не завершена, - резюмировала Марина Иванова.

Юристы Ассоциации Агора напоминают, что в случае нарушения прав человека во время акций протеста россияне могут обратиться на федеральную горячую линию по правовой защите протестующих 8-800-777-01-01

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

18:5522-02-2012
 
Сергей Елизаров
Сдается мне команда с верху поступила, чтоб в канун выборов недовольных меньше было!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире