Аналитики: Индия станет крупнейшим в мире импортером угля

Аналитики: Индия станет крупнейшим в мире импортером угля

В стране и миреВ мире
Индия обойдет Китай и станет крупнейшим импортером угля в мире в 2012 году. Закупки из-за рубежа в текущем году составят 118 млн тонн против 102 млн тонн в Китае, сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование аналитиков Citigroup.

Причиной роста импорта является резкое увеличение спроса на уголь в Индии. Большая часть электроэнергии в стране производится за счет сжигания угля. Между тем, его добыча не успевает за потреблением.

Экономический рост в Индии в III квартале 2011 года упал до минимума за два года, поскольку в стране наблюдался дефицит электроэнергии. В то же время наращивать энергетические мощности государство и местный бизнес не могут из-за нехватки сырья.

Крупнейшие энергокомпании, включая Reliance Power и Adani Power, уже свернули планы расширения мощностей. Программа строительства электростанций общей величиной в $36 млрд, таким образом, приостановлена.

В то же время Китай, также увеличивающий энергопотребление, параллельно быстро наращивает производство угля. В 2012 году КНР увеличит добычу на 200 млн тонн — в два раза больше, чем годом ранее. В связи с этим импорт угля в страну сократится на 40 млн тонн.

В 2011 году Китай возглавил мировой список импортеров угля, обогнав Японию, которая находилась на первом месте с 1975 года. Энергопотребление во второй по размерам экономике мира увеличилось в прошлом году на 12%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1531 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире