Воспитание и гены: что влияет на характер ребёнка

Воспитание и гены: что влияет на характер ребёнка

В стране и миреНаука и техника
Нередко родители, недовольные своим чадом, говорят, что «во всем виноваты гены». Однако современные исследования доказывают несколько обратное.

Определенное влияние генов на характер ребенка, без сомнения, существует, но не гены являются заключительным фактором в становлении личности ребенка.

Было замечено, что достаточно редко дети гениальных людей тоже становятся гениями. Напротив, в семье простых работников физического труда часто рождаются по-настоящему талантливые личности.

Конечно, ошибочно полагать, что новорожденный является чистой доской и родителям под силу сделать его таким, каким они только пожелают. Учеными уже доказано, что гены оказывают определенное влияние на формирование личности ребенка. Те способности и склонности, которые даются ребенку в наследство от родителей, являются начальным капиталом, но если своевременно не развивать и не усиливать их, то мала вероятность воспитания гармоничной личности.

В формировании характера чрезвычайно важным фактором становится окружение. В первую очередь в воспитании важна роль семьи, которая помогает заложить основы характера. Поскольку родители являются для ребенка чаще всего главным авторитетом, многие модели поведения он заимствует именно у мамы и папы. Например, доказано, что развитие ребенка 2 лет - это на 85% копирование поведенческих моделей окружающих, т.е. преимущественно родителей.

Существенное влияние оказывает среда общения и уровень культуры тех людей, с которыми ребенок находится. Нередко дети академиков, попавшие в плохую среду, становятся грубыми, безответственными и жестокими.

В последнее время ученые отмечают, что большое значение имеет и развитие ребенка в утробе матери. Если мама поет своему будущему малышу песни, рассказывает сказки, окружает его хорошим настроением, то, вероятно, он вырастет творческим и ярким человеком.

Таким образом, в любом случае не только гены определяют человека, но именно природные склонности ребенка должны учитывать родители при его воспитании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1931 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире