Доклад «О состоянии прав человека в России»   сначала поместили в открытом доступе, а потом быстренько удалили

Доклад «О состоянии прав человека в России» сначала поместили в открытом доступе, а потом быстренько удалили

В стране и миреПолитика
Теперь подробнее о ситуации вокруг соблюдения прав человека в России в 2011 году (по версии Лукина и его ведомства)россияне смогут узнать только после президентских выборов

Текст был опубликован, а потом без объяснений удален из открытого доступа, повторно доклад обещают опубликовать сразу после президентских выборов.

За год к российскому омбудсмену по правам человека Владимиру Лукину поступило 54 тысячи индивидуальных и коллективных обращений граждан, писем из государственных органов и общественных организаций, около половины из них – жалобы

Больше всего жалоб на нарушение гражданских прав человека - 57,7%, социальных - 25,1% (половина связана с жилищными вопросами), экономических - 13,2%.

Полная версия доклада была представлена Дмитрию Медведеву 28 февраля. Тогда же Лукин заявил, что лидерами по жалобам являются Южный федеральный округ, Северо-Западный и Камчатка.

Растет число жалоб на недостаточный уровень качества жизни и здравоохранение.
Много жалоб поступило на соблюдения прав задержанных, арестованных и осужденных, в основном по поводу условно-досрочного освобождения.

«Администрация тюрем, колоний пишет характеристику на человека, но когда с положительной характеристикой это идет в суд, то суды часто не соглашаются по разным причинам, тянут с этим. С другой стороны - существует проблема общественного контроля над досудебным процессом», - сказал Лукин.

Он заметил, что многие жалуются на то, что «субъективистский, иногда даже коррупционный элемент в положительных или отрицательных характеристиках присутствует».

Активизация общества выразилась «не столько в увеличении явки на голосование, сколько в интересе к его официальным итогам, не получившим, как известно, единодушного признания в обществе». А для некоторых государственных органов взросление общества и расширение технических возможностей стало неожиданностью.

Жалоб на нарушение политических прав -1,8 %. Если эти данные сравнивать с предыдущими годами, то их стало больше почти на четверть. Как отметил омбудсмен, в основном люди жаловались в прокуратуру, в суд и Центризбирком.

«К нам обращаются меньше, но, конечно, обращаются не отдельные граждане, а группы граждан. Чувствуется, что здесь проблемы будут существовать, потому что в последние дни поступление жалоб идёт по нарастающей. Конечно, в принципе ход избирательной кампании в Думу вызвал, прямо скажем, неоднозначную реакцию. И это касается не только профессиональных оппозиционеров», - заявил он.

По мнению омбудсмена, реакция властей на массовые движения была правильная - он ее одобряет и понимает. А «силы правопорядка» вели себя в данном случае очень профессионально.

«И то, что эти протесты происходили в очень культурной, цивилизованной форме, – это, конечно, заслуга тех, кто принимал на этот счёт политические решения», - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

16:5702-03-2012
 
ё моё
ЖАЛОБА
Обход в больнице:доктор-жалобы есть,
больной у вас что....геморой,как лечат----ватка -ёод
больной у вас что...гонарея, как лечат---ватка -ёод
больной у вас что...ангина, как лечат---ватка -ёод
У кого есть жалобы,,,последний отвечает---у меня но скромная.
Пускай с меня начинают, или ватку меняют

17:3402-03-2012
 
ё моё
У кого есть жалоба,вас выслушают,,,не факт помогут

17:4302-03-2012
 
ё моё
Модераторы,вы меня не удаляйте,антимат пропустил

ХОРОШО , УВАЖАЕМЫЙ !!!!!

18:0302-03-2012
 
как то так
Чем шире улыбка,тем больше кислорода попадает в мозг,и он начинает думать

20:3702-03-2012
 
Читательё моё
Модераторы,вы меня не удаляйте,антимат пропустил

ХОРОШО , УВАЖАЕМЫЙ !!!!!

Жалоб не у кого нет,да и выбора тоже.

22:3602-03-2012
 
ё моё
400 просмотров, и не одного свежего анекдота(что выборы с людьми делают)

11:0903-03-2012
 
михаил ильич
Этот Лукин - типичный конформист. Как-то я попросил его помочь мне. Куда там! Посоветовал обратиться в Суд. Против власти он не пойдет. Столько лет пресмыкался перед ней, послом в США побыл, племенных коров самолетами оттуда переправлял, еще какие-то махинации проворачивал.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире