Автодилеров допустили к ТО

Автодилеров допустили к ТО

В стране и миреВ стране
Автодилеры начали получать разрешение от Российского союза автостраховщиков на проведение техосмотра. В первую очередь эта услуга будет востребована клиентами хороших дорогих иномарок.

Начиная с 1 января, процедура техосмотра (ТО) из-под контроля ГИБДД перешла к Российскому союзу автостраховщиков (РСА), а сам инструментальный контроль можно пройти в аккредитованных при РСА коммерческих пунктах. Возможностью заниматься прохождением техосмотра заинтересовались автодилеры, желающие улучшить свой сервис. «Мы не будем иметь какой-то финансовой выгоды от проведения техосмотра, скорее это вопрос расширения спектра услуг для наших клиентов», - говорит представитель компании «Автоспеццентр» Евгения Никитена-Кацарская. На сегодняшний день в числе аккредитованных операторов (ТО) числится десятка известных автодилеров.

По словам технического директора «ТЦ Кунцево лимитед» Олега Бондаренко, услуга по прохождению ТО значительно упростит жизнь автовладельцев. «Являясь дилерами, нам всегда проще найти какую-то возникшую неисправность и тут же ее устранить», - говорит он. При этом гендиректор «Автодилер.Ру» Олег Дацкив не исключает, что для машин с истекшим гарантийным сроком автодилерские центры будут предлагать специальные тарифы на устранение тех или иных неисправностей при прохождении техосмотра.

Возможность проводить ТО особую актуальность приобретает для новых автодилеров, чьи мощности в первые два года практически не востребованы. «Даже если они начали продавать новые машины сразу, вернутся автомобили к ним примерно через 10-15 тыс. км пробега. То есть на быстрый сервис рассчитывать не приходится», - поясняет Дацкив. В этой ситуации остается привлекать другие машины, и в данном случае услуга по прохождению ТО как раз может помочь заполнить, в частности, автосервисы, простаивающие без дела.

Физически техосмотр автодилеры еще не проводят. Как сообщили «МН» в группе компаний «РОЛЬФ», пилотный запуск услуги по прохождению ТО запланирован на вторую половину марта в дилерском центре «РОЛЬФ Химки». После отработки самого процесса, ТО начнут проводить все остальные дилерские центры компании. В «ТЦ Кунцево лимитед» рассчитывают приступить к проведению техосмотра в течение ближайших двух недель, после того как будут получены бланки талонов ТО. В группе компаний «Автоспеццентр» десять автосалонов, из них право на проведение техосмотра получили пока пять. «Физически мы готовы к тому, чтобы начать проводить техосмотр в этих салонах, но соответствующие бланки мы получим только на следующей неделе», - говорит  Евгения Никитена-Кацарская.

По мнению Олега Дацкива, пока автосервисы будут предоставлять эту услугу в качестве эксперимента, так как реальную отдачу от нее прогнозировать сложно. Например, если взять программу по утилизации, то она и вовсе парализовала работу дилеров Renault по продаже других моделей. «Все приходили за моделями Logan и Sandero, привозя свой автохлам. Соответственно, менеджеров быстро расхватывали и некоторые дилеры, сначала вписавшись в программу по утилизации, потом отказывались от участия в ней, потому что нельзя было продавать более рентабельные модели. Если аналогичная ситуация сложится и с техосмотром, ее, наверное, придется как-то корректировать», - размышляет Олег Дацкив.

Как отмечают представители автодилеров, автовладельцы еще до аккредитации при РСА в качестве операторов ТО, начали активно звонить с вопросом о том, когда начнет предоставляться данная услуга. «Уже с начала января мы получаем запросы от клиентов, желающих пройти техосмотр в «РОЛЬФ», совместив его прохождение с процедурой регулярного ТО. Это подтверждает тот факт, что услуга является востребованной у потребителей», - отметили в компании. По мнению Олега Дацкив, аудиторией автодилеров в первую очередь будут владельцы хороших дорогих машин, возраст которых старше пяти лет.

Как отмечают в РСА, по состоянию на 1 марта в реестр операторов техосмотра внесена 2041 организация, ранее работавшая по договору с МВД России. Аккредитацию в РСА получили 344 оператора ТО, и в настоящее время в союзе на рассмотрении находится более 70 заявлений. В территориальные органы МВД направлены заявки на 7,2 млн бланков государственного техосмотра старого образца, а в «Гознак» поступили заявки на 9,46 млн бланков талонов ТО нового образца.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марина Кадыкова, Евгений Моисеев
mn.ru

всего: 1274 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире