Проводы зимы в Новокузнецке (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Проводы зимы в Новокузнецке (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Местные новостиЖизнь
Администрация Новокузнецка накануне проводов зимы опубликовала график праздничных мероприятий.

• 4 марта с 12.00 до 15.00 на площади ДК им. Маяковского состоится народное гуляние «Гори, Масленица!». Мероприятие организовано совместно с администрацией Орджоникидзевского района.

Для жителей района будет организована ярмарочная торговля. Веселое праздничное настроение создадут веселые игры, конкурсы, спортивные состязания и театрализованное представление.

В праздничной программе примут участие сотрудники Детского дома творчества №3, творческие коллективы ДК им. Маяковского (солисты студии эстрадной песни «Мечта», театральный коллектив «Овация», студия эстрадного танца «Виктория», вокальная студия «Элегия»). В завершении праздника состоятся традиционные лазания на ледяной столб и сжигание чучела Масленицы.

• 4 марта с 12.00 до 15.00 в ДК им. Маяковского состоится концерт «Я - гражданин России».

• 4 марта в 11.00 на площади общественных мероприятий Заводского района состоится районное мероприятие «Проводы русской зимы». В концертной программе примет участие Народный коллектив хор песни русской «Сибирская песня».

• 4 марта 14.30 в зрительном зале МАУК «ДЦ «Комсомолец» состоится концертная программа, посвященная выборам президента Российской Федерации. В концерте примут участие хореографический ансамбль «Эдельвейс», вокальная студия «Легион», танцевально-спортивное объединение «Мастер-Студио», студия театрального костюма «Бамбино», школа современного танца «Стар-файер».

• 4 марта в 11.00 на Площади общественных мероприятий состоятся массовые народные гуляния «Проводы Зимы русской».

В мероприятии примут участие Центр традиционной русской культуры «Параскева Пятница», Центр шорской культуры и театральная студия «Т.Э.М.П.» Дворца культуры «Строитель».

В первое воскресенье долгожданной весны на главной площади города развернется весёлый праздник!

Организаторы представления подготовили насыщенную и разнообразную программу, рассчитанную на все возрастные категории.

Всех пришедших на праздник гостей ожидают многочисленные игры, конкурсы, забавы, шутки и веселье. На игровых площадках каждый желающий сможет себя показать и на других посмотреть. Для маленьких горожан будет работать детская площадка с увлекательной конкурсной программой. На спортивной площадке каждый желающий сможет продемонстрировать удаль и силу молодецкую. Национальная площадка познакомит с традициями шорского народа. Наряду с игровыми площадками горожан ожидает интересная концертная программа. Прозвучат народные песни и заклички в исполнении ЦТРК «Параскева Пятница».

Кульминацией праздника станет обрядовое сжигание чучела Матушки Зимы, а на протяжении всего представления всем желающим представится возможность достать себе замечательные призы с ледяного столба.

• 4 марта в 10.00 на площади Дома культуры «Шахтостроитель» будет звучать музыкальный репортаж. В 11.00 начнется спортивно-игровая программа «Поиграем, пошалим».

• 4 марта в 12.00 на площади Дома культуры «Шахтостроитель» состоится культурно-массовое мероприятие для жителей поселка Притомский «Проводы русской зимы».

Народное гулянье будет включать в себя подвижные игры с детьми, концертную и конкурсно-развлекательную программу, в которой примут участие творческие коллективы ДК - театральный коллектив «Ступени», вокальная группа «Лучики», ансамбль русской песни «Радуга».

Жители поселка смогут принять участие как в традиционных забавах - «Конкурсе силачей», «Пив-шоу», «Конкурсе частушек», ярмарочных катаниях на лошадях, взятие снежного городка, ярмарочных мастер-классах (изготовление обрядовой игрушки), так и в других оригинальных конкурсах.

В программе будет объявлен розыгрыш главного приза. На протяжении всего массового гулянья Скоморохи будут собирать номера сотовых телефонов желающих принять участие в розыгрыше. В конце программы в результате жеребьевки будет определен обладатель главного приза.

На площади будет открыта праздничная ярмарка, организованная администрацией местных магазинов, чайные столики.

По окончании программы - сжигание чучела Зимы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Администрация Новокузнецка
admnkz.ru

Комментарии /22

20:5103-03-2012
 
лоуренс аравийский
Welcom ,ВЫбора !

20:5203-03-2012
 
ё моё
Кузнецкий район отдыхает

20:5503-03-2012
 
Читатель
Горожанин, помни, на дворе Великий пост! Участвуя в проводах зимы, которые должны были быть неделю назад, ты становишься пособником дьявола!

20:5703-03-2012
 
ВасилийЧитатель
Горожанин, помни, на дворе Великий пост! Участвуя в проводах зимы, которые должны были быть неделю назад, ты становишься пособником дьявола!

Согласен! Вот почитайте, как этот праздник назывался в петровские времена:
"Народная Масленица Проводимый в дни церковной сырной седмицы 8-дневный разгульный, пьяный и обжорный русский светский праздник c воскресенья «мясного заговенья» по «прощеное» воскресенье. Светское празднование Масленицы учреждено царским Указом Петра I по образу и подобию европейских карнавалов (петровский "ВСЕШУТЕЙШИЙ, ВСЕПЬЯНЕЙШИЙ И СУМАСБРОДНЕЙШИЙ СОБОР")."

21:0903-03-2012
 
Читатель
а шахматный турнир будет? :-)

00:4904-03-2012
 
ЦИАН iDЧитатель
а шахматный турнир будет? :-)

Конечно будет . Остап Бендер сеанс одновременной игры проведёт . Так что можете в очередь записаться

07:4304-03-2012
 
Ася Воробьева
А где Смолего, не видать что-то опять в отпуске?

09:3804-03-2012
 
нехитрая лиса
Мы сегодня участвуем в проводах президента! Славный праздник!

10:3004-03-2012
 
sokнехитрая лиса
Мы сегодня участвуем в проводах президента! Славный праздник!

а для меня сегодня не праздник, скорее всего минута молчания(((( по ком скорблю? .... По когда-то великой СТРАНЕ((((((

10:4704-03-2012
 
sok
у нас это, уже как математическое правило "от перестановки слагаемых сумма не меняется" !!!!!

10:5004-03-2012
 
нехитрая лисаsok
а для меня сегодня не праздник, скорее всего минута молчания(((( по ком скорблю? .... По когда-то великой СТРАНЕ((((((

так я уже предлагала поставить плачущий хор на избирательных участках.. не поддержали.. так что буду горевать, радуясь)) весне, теплу)) слякоти))

12:0604-03-2012
 
Гойко Митрич
Языческий праздник! Насмешка над постящимися православными. Спроси у празднующего пьяного и объевшегося новокузнечанина- через одного назовёт себя крещёным православным !

15:2704-03-2012
 
гость
.....молчание , скорбь , горе, плачущий хор...- вы с ума все посходили что ли? Нехитрая лиса - берите своих лисят , своего лиса - и идите на улицу, к людям, к празднику. Прочь хандру и уныние! А выборы.... да чёрт с нимя. В этой стране ничего неизменить. ...............................Гойко Митрич>>>> да Россия никогда и не была ОРТОДОКСАЛЬНОЙ. Иван Купала то же языческий праздник. Раньше в деревнях девки и парни хороводы ,водили, РПЦ запретила - круг- это солнце - значит- язычники. ....А -ну их. А Вы лиса -будьте похитрей! (не хитрая- это - нонсенс) Радуйтесь каждому дню! Извините - но второго может и не быть. Ещё раз всех с праздником! А мы с внучком пошли в гости.

16:0904-03-2012
 
sok
да ладно, по хандрили и хватит, русский народ он такой, сегодня плохо завтра хорошо, а послезавтра еще лучше)))

16:4104-03-2012
 
внучек
Бабушка*ты вернулась,я так ждал,надеялся и верил...

19:0204-03-2012
 
Русин, КРОО СБНТ
Из публикации:"..Кульминацией праздника станет обрядовое сжигание чучела Матушки Зимы..." Может я чего то не понимаю, но почему сжигание чучела Матушки.Зимы.." Просто Зимы? Не надо сжигать родное нашему сердцу (пусть и условно) понятие "Матушки".

Вот, в конце публикации написали верно:"По окончании программы - сжигание чучела Зимы".

19:0804-03-2012
 
Читатель
Русин,ты всегда был занудой. Но к весне мог бы оттаять.(пусть и условно)

19:1004-03-2012
 
Русин, КРОО СБНТ
А на 8 марта городская власть запретила трезвенникам провести трезвую спортивно-агитационную пробежку. Власть САМА провоцирует эскалацию напряжённости. Пьяным можно, а трезвым нет. А потом они и говорят, мол голосуй за наших за ребят.

21:4304-03-2012
 
ФрансуаРусин, КРОО СБНТ
А на 8 марта городская власть запретила трезвенникам провести трезвую спортивно-агитационную пробежку. Власть САМА провоцирует эскалацию напряжённости. Пьяным можно, а трезвым нет. А потом они и говорят, мол голосуй за наших за ребят.

Езжайте за город, км за 80, и бегайте себе на здоровье! Нет, вам внимания надо, чтоб с перекрытиями улиц и т.д. Ну дайте народу хоть 8 марта "оттянуться", а вот 9-го числа забег трезвенников - в самый раз!

22:1204-03-2012
1
e-moeФрансуа
Езжайте за город, км за 80, и бегайте себе на здоровье! Нет, вам внимания надо, чтоб с перекрытиями улиц и т.д. Ну дайте народу хоть 8 марта "оттянуться", а вот 9-го числа забег трезвенников - в самый раз!

Это личное

18:0428-02-2013
1
Читатель
В этом году пост поздно начинается, так что масленица выпадает не на пост :)

18:1128-02-2013
 
Читатель
меня возмущает одно, почему 4 марта, а не 3? Люди работают в понедельник, я бы с удовольствием сходила на праздник.. Они там кого, пенсионеров ждут?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости