Продажу поддельных удостоверений поставили на поток (ФОТО)

Продажу поддельных удостоверений поставили на поток (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Владимир Барцайкин, инспектор Ростехнадзора, и Константин Машков, его подельник, поставили на поток продажу удостоверений.

Документы давали разрешение на деятельность стропальщикам с правом работы на грузоподъемных механизмах. Эти люди, как правило, трудятся на стройках и заводах. Особой популярностью, по версии следствия, услуга пользовалась у работников ЗСМК.

Елена Горборукова, старший следователь следственной части УВД Новокузнецка:

 - Заранее приобретались пустые бланки в объектах розничной продажи, в которые вносились заведомо ложные сведения. Указанные бланки заверялись оттисками штампа, после чего указанные удостоверения приобретали юридическую силу и давали лицам право осуществлять практическую деятельность в сфере обслуживания объектов Ростехнадзора, т.е. на опасных производственных участках.

При очередном факте купли-продажи сотрудники ОБЭПа задержали Константина Машкова. При себе у него нашли меченые купюры. Отпираться товарищ с громкой фамилией не стал. Оперативно сдал подельника из Ростехнадзора. Следствию удалось доказать 17 эпизодов. Стоимость документов была пятьсот рублей за штуку. Свою вину тандем признал. Барцайкин даже написал явку с повинной, правда, позже заявив, что на него надавили. Но суд доказательств этому не нашел.

Татьяна Шуткарина, судья Центрального районного суда:

 - Окончательно назначить Барцайкину наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности с выполнением организационных, распорядительных, административных функций сроком на один год. Окончательно назначить Машкову наказание в виде штрафа 230 тысяч рублей.

Сотрудника подрядной организации ЗСМК права занимать должности не лишили. Все-таки, в момент совершения преступлений он трудился не на государственной службе. Судя по довольным лицам подсудимых, приговор их устроил, и обжаловать его они не намерены.


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анна Бессчастнова
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

20:3506-03-2012
 
Иван Иванов
Так был анулирован "ленивый способ" освидетельствования стропальщиков ! ЖАЛЬ ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости