Forbes назвал богатейших людей мира. Рекорд по миллиардерам поставила Москва

Forbes назвал богатейших людей мира. Рекорд по миллиардерам поставила Москва

В стране и миреВ мире
Журнал Forbes опубликовал очередной список самых богатых людей мира.

Первое место по этому показателю все еще занимает мексиканец Карлос Слим, телекоммуникационный магнат, состояние которого уменьшилось на 5 млрд долларов и оценивается в 69 миллиардов. Российские же предприниматели в этом году не попали даже "двадцатку" авторитетного рейтинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

 Второе место принадлежит основателю Microsoft Биллу Гейтсу - 61 млрд долларов. С момента объявления предыдущего списка, он преумножил свое богатство на пять миллиардов долларов.

 Третье место - у американского инвестора Уоррена Баффетта. С прошлого года его состояние сократилось с 50 млрд долларов до 44 миллиардов в этом году.

Наиболее успешным европейцев стал глава LVMH (Louis Vuitton-Мое-Hennessy) француз Бернар Арно (41 млрд), четвертое место в списке Forbes.

 Наступая ему на пятки следуют владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group (сеть "Зара") испанец Амансио Ортега. Он занимает пятое место с 37,5 млрд долларов.

 На шестом месте - глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (36 млрд долларов).

 Седьмое место в этом году занял бразильский горнодобывающий магнат Айк Батиста с 30 млрд долларов.

 На восьмом месте находится председатель совета директоров крупнейшей в Европе розничной сети по торговле одеждой шведской компании X&M Стефан Перссон (26 млрд долларов).

 Девятое место - гонконгский магнат Ли Кашин - 25,5 млрд долларов.

 Замыкает TOP-10 списка Forbes владелец империи супермаркетов Aldi немец Карл Альбрехт (25,4 млрд долларов).

 На двадцатом месте в рейтинге Forbes оказался мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с состоянием в 22 млрд долларов. А вот Марк Цукерберг, основатель и глава социальной сети Facebook, поднялся с 3,5 млрд долларов до 17,5 миллиардов, и занимает 35-ю строчку.

 В 2012 году общее число "долларовых" миллиардеров в мире достигло рекордных 1226 человек, а их общее состояние, по данным Forbes , составило около 4,6 триллиона долларов. Попавшие в рейтинг миллиардеры представляют 58 стран, а наиболее широко представлены американцы - им в рейтинге досталось 425 мест. Далее следуют Россия и Китай - 96 и 95 человек соответственно.

Москва поставила рекорд по числу миллиардеров

 Из нынешнего списка Forbes получается, что в Москве проживает самое большое количество миллиардеров в мире - по этому показателю российская столица обогнала в этом году Нью-Йорк и Лондон, сообщает "Эхо Москвы".

 По данным издания, в Москве сейчас живут 78 человек с миллиардным состоянием, в Нью-Йорке - 58, в Лондоне - 39.

 Между тем, в этом году ни в "десятке", ни в "двадцатке" самых состоятельных людей мира не оказалось ни одного россиянина. Самый богатый гражданин РФ - предприниматель Алишер Усманов. Его состояние Forbes оценивает в 18,1 млрд долларов (28-е место). В прошлом году Усманов занимал 35-ю строчку, а его состояние оценивалось в 17,7 млрд долларо, отмечает РБК.

 Возглавить рейтинг Усманову помогли не металлургические активы (он основной владелец крупнейшего в России производителя железной руды "Металлоинвеста"), а виртуальные. Прежде всего Mail.ru Group и фонд DST Global - четвертый по величине акционер Facebook, а также совладелец продавца скидок Groupon и производителя онлайн Zynga, отмечают "Ведомости". Усманова впору называть теперь не "металлургическим", а хайтек-олигархом, пишет Forbes. Быстрый рост стоимости принадлежащих ему интернет-активов в прошлом году и реструктуризация долгов его металлургических предприятий дали бизнесмену возможность прыгнуть сразу на четыре строки рейтинга вверх.

 Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, занимавший в прошлом году 14-ю строчку рейтинга (24 млрд), в этом году опустился на 41-е место. Его состояние оценивается в 15,9 млрд долларов.

 Другие российские бизнесмены из первой сотни Forbes также ухудшили свои позиции в рэнкинге, равно как и финансовые показатели.

 Третье место в национальном зачете занимает председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов (45-е место, 15,3 млрд долларов). В списке 2011 года он был на 29-й позиции, 18,5 млрд.

 За ним располагается владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин (46-е место, 14,5 млрд долларов, в 2011 - 17,8 млрд и 34-е место).

 Основу их богатства составляет металлургия, на которой сильно отразился минувший кризис. К концу года мировая средневзвешенная цена стали едва превышала 800 долларов за тонну против 1100 долларов в 2008 году. В результате НЛМК потерял более 50% капитализации, "Северсталь" - едва ли не четверть, "Норильский никель" (основной актив "Интеррроса") - больше 40%.

 В шестом десятке места по соседству (с 56-го по 58-е) заняли глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (13,5 млрд), совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман (13,4 млрд) и президент группы ОНЭКСИМ, кандидат на президентских выборах в России 4 марта 2012 года Михаил Прохоров, причем состояние последнего, если верить Forbes, уменьшилось до 13,2 млрд долларов с прошлогодних 18 миллиардов.

 Далее располагаются глава компании "Ренова" Виктор Вексельберг (64-е место, 12,4 млрд долларов) и глава лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович (68-е место, 12,1 млрд долларов).

 Новичок TOP-10 российских богачей от Forbes - председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

 Глава "Русала" Олег Дерипаска, который в прошлом году занимал 36-е место в списке Forbes с состоянием 16,8 млрд долларов, покинул первую сотню богатейших людей мира (104-е место), а его состояние, как утверждается, сократилось почти в 2 раза - до 8,8 млрд. Зато в Топ-100 ворвался совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (99-я строчка), чье состояние, по оценке Forbes, увеличилось с 5,5 млрд до 9,1 млрд долларов.

 Самый богатый гражданин Украины - Ринат Ахметов, оказавшийся на 39-м месте с состоянием 16 млрд долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1849 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире