Онищенко: количество ВИЧ-инфицированных россиян постоянно растет

Онищенко: количество ВИЧ-инфицированных россиян постоянно растет

В стране и миреВ стране
Эксперты подвели итоги за прошедший год. Согласно статистике, озвучиваемой Геннадием Онищенко, в стране число носителей ВИЧ-инфекции выросло на 5%, сообщает "Интерфакс". Это означает, что медики выявили 62000 новых больных.

Как отмечает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач, наиболее остро стоит вопрос с ВИЧ-инфекцией в регионах Сибири, Поволжья и на Урале. В свою очередь, Всемирная Организация Здравоохранения констатирует: в Восточной Европе и Средней Азии чрезвычайно низки показатели охвата пациентов терапией (23%).

Притом, в регионе самые быстрые темпы роста заболеваемостью ВИЧ в мире. По оценкам специалистов, количество инфицированных здесь увеличилось на 250%. Что касается России и Украины, на эти страны приходятся около 90% людей с недавно выявленным ВИЧ в регионе. В целом же, здесь проживает в два раза больше людей с ВИЧ, чем во всей Западной и Центральной Европе, заявляет ВОЗ.

Растет число умирающих вследствие развития СПИДа. К примеру, на 2010 год фиксировалось 83000 случаев смерти. Это в одиннадцать раз больше, чем в 2001 году. Во многом причину печальной статистики медики видят в активном распространении ВИЧ среди наркоманов. Например, в Украине от 39% до 50% человек, употребляющих инъекционные наркотики, заражены ВИЧ. В России - показатели равны 37%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1111 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире