Земля поджаривается с полюсов

Земля поджаривается с полюсов

В стране и миреВ мире
За последнее десятилетие атмосфера нагрелась сильнее, чем считалось ранее.

За последнее десятилетие атмосфера Земли нагрелась сильнее, чем считалось ранее. Климатологи изменили свои представления о масштабе и темпах глобального потепления после того, как были получены данные метеонаблюдений из Арктики, сообщает The Telegraph.

Материалы университета Восточной Англии – один из немногих источников данных об изменении глобальной температуры. Они отражают результаты измерений с конца XIX века. Однако с недавнего времени доверие к этим данным было подорвано: в 2009 г. хакеры взломали серверы университета, опубликовав частную переписку климатологов. Выяснилось, что они обменивались опытом по поводу того, как подкорректировать метеорологические данные таким образом, чтобы их доклады звучали максимально угрожающе.

После этого инцидента скептики утверждали, что нельзя доверять никаким теориям о глобальном потеплении, поскольку факты об изменении температуры искажены. Однако выяснилось, что английские климатологи, пытаясь преувеличить угрозу, были не так далеки от истины.

В анализ наземных и морских температур теперь включены новые данные с метеостанций в Арктике. Итоговые вычисления показывают, что планета нагревается даже сильнее, чем считалось ранее. В период между 1998 и 2010 гг. температура возросла на0,11°С, что на0,04°Сбольше, чем предполагалось.

Новые данные сместили и температурный рекорд. Ранее самыми жаркими считались 1998-й затем 2010, 2005, 2003 и 2002 годы. Теперь же рейтинг возглавил 2010 г., а за ним следуют 2005, 1998, 2003 и 2006 годы. Однако это не меняет основную динамику потепления: в целом с 1850 г. воздух разогрелся примерно на0.75°С, и 10 самых теплых лет пришлись на последние четырнадцать.

Профессор Фил Джонс, который был в центре "климатгейта", пояснил, что картину глобального потепления скорректировали данные из 400 станций в Арктике, где атмосфера прогревается быстрее. Большинство из них были получены российскими учеными.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Екатерина ПЕТРЕНКО
utro.ru

всего: 1317 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире