Лавров призвал Белоруссию отменить смертную казнь

Лавров призвал Белоруссию отменить смертную казнь

В стране и миреПолитика
Россия выступает за то, чтобы все европейские страны, в том числе и Белоруссия, присоединились к мораторию на смертную казнь, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

«Борьба с терроризмом, конечно, должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни хорошо известно, мы давно объявили мораторий на смертную казнь. На этот счет есть специальные решения, которые были приняты Конституционным судом, и этому мораторию российское руководство привержено. Мы в принципе были бы заинтересованы в том, чтобы все европейские страны к такому мораторию присоединились», – сказал глава МИД России в ответ на просьбу прокомментировать казнь в Белоруссии двух террористов, передает РИА «Новости».

Лавров отметил, что отмена смертной казни – вопрос «сложный» и «неоднозначный», «это (личное) дело каждого государства». «На мой взгляд, оптимальным на данном этапе является хранение моратория», – сказал российский министр.

«Убежден, что движение (Белоруссии) в сторону полноправного членства в Совете Европы как раз обеспечит решение проблемы применения смертной казни, потому что одним из условий участия в Совете Европы является ее отмена», – отметил он.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу вечером белорусские СМИ передали в Интернете информацию о казни главного обвиняемого по делу о теракте в минском метро Дмитрия Коновалова, а также признанного его подельником Владислава Ковалева. В этот же день мать Владислава Ковалева нашла в почтовом ящике уведомление от Верховного суда Белоруссии об исполнении смертного приговора в отношении своего сына. В воскресенье белорусское телевидение подтвердило казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Позже последовала реакция некоторых европейских политиков. Так, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил сожаление по поводу исполнения смертного приговора и заявил, что смертная казнь изолирует Белоруссию от европейского сообщества. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле после известия о гибели Ковалева потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко предотвратить казнь организатора теракта в минском метро Дмитрия Коновалова.

Узнав об уже, возможно, состоявшейся казни, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что приведение высшей меры в исполнение вызывает крайнее беспокойство и сожаление в Европе, а также призвала Минск ввести мораторий на казни с последующей отменой этой меры наказания.

В среду стало известно, что президент Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных по делу о теракте в минском метро.

Согласно опросам, большинство жителей Белоруссии не верят в официальную версию следствия.

В конце января сомнения в виновности Коновалова и Ковалева высказал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, направивший белорусским властям официальное письмо с просьбой сохранить осужденным жизнь.

Теракт на станции метро «Октябрьская» произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии.

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии, согласно которым был запрещен въезд в ЕС более чем 200 белорусским чиновникам. Позже Совет ЕС принял постановление, открывающее путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям основных прав человека в стране. Россия выступает против санкций в отношении Минска.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

16:5120-03-2012
 
Читатель
очнулся, блин!

17:0820-03-2012
 
Читатель
а зачем ее отменять, я вобще за отмену маратория, просто есть такие мрази которые пожизненно будут сидеть на шее государства, т.е. нас обычных налогоплатильшиков

17:4820-03-2012
 
Читатель
да нафиг он нужен этот ваш совет европы...а батька молодец

14:0530-03-2012
 
123
Бульбаши красавцы. Лавров предатель.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире