"Звезда смерти" или "заправка НЛО" от солнечной короны? (ВИДЕО)

"Звезда смерти" или "заправка НЛО" от солнечной короны? (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Орбитальный телескоп NASA зафиксировал у поверхности Солнца загадочный объект темного цвета в форме шара размером с целую планету.

Блогеры заявили, что космическое тело похоже на "Звезду смерти" из "Звездных войн", а ученые нашли таинственному явлению более прозаичное объяснение, пишет The Daily Mail.

На фото и видео, выложенных в Сеть, странный черный шар связан с поверхностью Солнца тонкой нитью. У некоторых интернет-пользователей разыгралась фантазия — они объявили сам шар космическим кораблем, а эту нить — топливным шлангом, с помощью которого "летающая тарелка" черпает энергию из светила.

Кто-то даже предположил, что странный объект — нечто вроде "Звезды смерти", гигантской боевой космической станции из фантастической киносаги "Звездные войны". Другие блогеры подозревают, что объект является новорожденной звездой или планетой, созданной Солнцем.

Эксперты NASA нашли этому явлению более ординарное объяснение — черный шар, скорее всего, является протуберанцем, то есть выбросом солнечного вещества, которое удерживается у поверхности звезды магнитным полем.

Цвет протуберанца объясняется тем, что его температура ниже по сравнению с солнечной короной, поэтому на ее фоне он кажется черным, рассказывает Алекс Янг, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда в NASA. Ученые до сих пор пытаются выяснить, как и почему формируются протуберанцы, отмечает он.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3176 / сегодня: 2

Комментарии /4

15:1821-03-2012
 
ЗДМ
Он реально заправился и улетел!

15:5121-03-2012
 
Читатель
Что еще наши ученые будут придумывать чтобы оправдать свою глупасть? Или будут говорить что торнадо это оторвалось и улетело в небо? Летающий обьект, космический, управляемый.

16:4821-03-2012
 
Читатель
Сити - вы повторяетесь и это уже не интересно

16:5921-03-2012
 
Читатель
Второй раз не теже ..

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире