Всех чиновников пересадят на автомобили, собираемые в России, Казахстане и Белоруссии

Всех чиновников пересадят на автомобили, собираемые в России, Казахстане и Белоруссии

В стране и миреВ стране
Правительство введет утилизационный сбор с автопроизводителей

Премьер-министр, избранный президент России Владимир Путин намерен пересадить чиновников на машины отечественного производства.

«Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии», – сказал Путин, которого цитирует NEWSru.com. Премьер выступил на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО. Глава правительства отметил, что исключения будут делаться, «когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП».

Фактически, поясняет ИТАР-ТАСС, это означает, что российские чиновники будут вынуждены отказаться сразу от нескольких марок премиум-сегмента. Однако сегодня в России развернуто сборочное производство автомобилей BMW, Toyota, Ford, Volkswagen, General Motors. Самыми популярными представительскими автомобилями в России традиционно являются Mercedes, BMW и Audi, из которых лишь Mercedes на сегодняшней день не имеет возможности запустить производство в России. При этом Audi, входящая в концерн Volkswagen, при желании сможет развернуть производство своих представительских автомобилей на сборочном предприятии в Калужской области.

По словам Путина, подобная мера не идет в разрез с требованиями ВТО, поскольку госзакупки регулируются внутренними правилами стран. «Это не противоречит нашим договоренностям, но это существенная часть заказа, причем гарантированного», – подчеркнул он. «Надеюсь, что соответствующие ведомства в состоянии обеспечить реализацию этого решения», – заключил Путин.

Также на совещании были затронуты и другие важные для автомобилистов и автопроизводителей вопросы. Так, Владимир Путин не исключает введения в России утилизационного сбора.

«Не вижу никаких препятствий ввести такой сбор в России», – сказал он в ответ на предложение представителя экологической организации «Гринпис Россия» Ивана Блокова. Глава правительства поручил при этом Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину подготовить соответствующий документ. По прогнозам и.о.министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, предварительные предложения будут подготовлены к 25 апреля.

Как пояснил Путин, утилизационный сбор будет взиматься, что называется, «живыми деньгами» с импортеров техники.

«Утилизационный сбор для импортной техники – и для новой, и для бывшей в употреблении – «живыми деньгами» с производителей, которые завозят технику на территорию Российской Федерации. А с вас – как с российских производителей, так и с иностранных, работающих на территории РФ, – гарантии последующей утилизации», – пояснил он. «Разницу между «живыми деньгами» и гарантиями чувствуете?" – уточнил он.

Также Путин положительно ответил на предложение замглавы МВД Виктора Кирьянова ограничить срок эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов 15 годами.

«Я тоже не против. Минпромторг с заинтересованными ведомствами пусть проработает и внесет предложения в правительство», – сказал Путин, которого цитирует «Интерфакс».

«МВД тоже поддерживает ограничение сроков эксплуатации грузовиков и автобусов. Транспортные средства, которые находились в эксплуатации длительные сроки, создают дополнительную угрозу безопасности дорожного движения», – сказал Кирьянов.

Он отметил, что содержание старых автомобилей оказывает негативное экологическое влияние, а с точки зрения экономики содержание таких машин невыгодно.

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует ускорить работу по дифференциации ставок транспортного налога и ОСАГО для юридических лиц в зависимости от возраста и экологичности авто.

«Нужно двигаться к установлению дифференцированных ставок транспортного налога, страховых ставок ОСАГО и рассчитывать их в зависимости от возраста автомобиля, нагрузки, которую он оказывает на экологию», – сказал он, выступая на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО. «Нужно ускорить эту работу», – подчеркнул глава правительства.

Путин отметил, что это нововведение не должно коснуться простых граждан, в том числе из малообеспеченных слоев населения. «Казна от этого особенно ничего не выиграет, а людям нанесем ущерб, поэтому я прошу самым внимательным образом к этому подойти и очень взвешенно готовить решения», – призвал Путин.

«Как мы и договаривались, при принятии решения по дорожным фондам будем постепенно уходить от взимания транспортного налога, меняя его природу на экологический сбор», – продолжил глава правительства. «Начинать нужно с грузовых автомобилей, автобусов, легкового коммерческого транспорта», – заметил он.

По словам Путина, российский рынок нужно защитить таким образом «от разного рода автохлама, от импорта по бросовым ценам подержанной автотехники». «Этот вопрос важен для обеспечения экологического благополучия и безопасности движения», – подчеркнул премьер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

Комментарии /6

09:4105-04-2012
 
Читатель
немцов пытался пересадить чиновников на "волги"?

09:5905-04-2012
 
Читатель
Руки прочь от Немцова! Он он борец с режимом!

10:0405-04-2012
 
Читатель
1. Открываем дизайнерское и/или конструкторское бюро;
2. Ставим на мерсах насадку на глушитель и вешаем шильдик бюро;
3. Получаем выпущенный в РФ автомобиль
4. ...
5. PROFIT

10:0805-04-2012
 
Если с бюро сложный вариант, то вот проще
1. Закупаем в Калуге BMW 5 и 7 серии;
2. Закупаем Toyota Land Cruiser или ещё какой VW Touareg, MB GLK в качестве исключительного случая, потому что на подведомственной чиновнику территории есть места, куда на пузотёрке BMW 7 серии не проехать.
3. PROFIT

10:1605-04-2012
 
обыватель
зачем шильдик переделывать или колесо изобретать
бмв x6 от 3 млн для чинушей (стоковый),за 6 млн брать будут чтоб с комфортом ездить..или 7 серии-ценник почти тот же...

11:0305-04-2012
 
Читатель
Пересадив всех чинуш на отечественную "ЖЕЛТУЮ КАЛИНУ" нужно в бюджет заложить еще 4-6 стоимостей этих калин на запчасти. И будет всем счастье. Еще один вариант как скоммуниздить (съединороссить) бюджетные деньги.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире