В одном из штатов США вводят наказание за троллинг

В одном из штатов США вводят наказание за троллинг

В стране и миреВ мире
Законодатели штата Аризона одобрили поправки в закон, запрещающие провокации и оскорбления в Интернете.

"Использование любых электронных или цифровых устройств с применением любой непристойной или жаргонной лексики с целью угрозы, запугивания, оскорбления, провоцирования, а также сексуальных домогательств является уголовно наказуемым деянием", - говорится в новой редакции закона штата, передает Би-Би-Си.

По словам законодателей, цель инициативы состоит в том, чтобы покончить с киберзапугиванием, объявив его вне закона.

Против нового закона уже выступила коалиция СМИ - организация, объединяющая представителей кино- и музыкальной индустрии.

В письме на имя губернатора Аризоны противники нового закона заявляют, что он может криминализировать всю интернет-аудиторию, поскольку его формулировки, по мнению авторов письма, слишком расплывчаты.

Отметим, что бурные и провокационные дискуссии в Интернете заинтересовали даже учёных. Сотрудники Северо-Западного университета в США провели исследование получившего большое распространение в наши дни такого явления, как "троллинг".

Они пришли к выводу, что анонимность доставляет веб-пользователям чувство эйфории, схожее с алкогольным опьянением или чувством власти.

Под "троллингом" понимается использование во время дискуссий в Интернете провокационных или грубых заявлений, нацеленных на создание конфликтов между участниками диалога.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1161 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:5305-04-2012
 
Читатель
в кузбассе уже наказывают за критику губернатора в интернете

16:1305-04-2012
 
Шурик
А с вами подругому никак

20:1905-04-2012
 
Читатель
государство должно минимально вмешиваться в жизнь людей
лишать людей свободы за слова может только фашистское государство

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире