В рейтинге "самых счастливых стран" Россия на 76-м месте

В рейтинге "самых счастливых стран" Россия на 76-м месте

В стране и миреВ мире
Эксперты Института Земли, являющегося подразделением Колумбийского университета, США, составили рейтинг самых счастливых стран. Отчет под названием "Доклад о мировом счастье" был впервые обнародован на конференции ООН, посвященной счастью.

Оценив политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции – факторы, по мнению ученых, гораздо более важные, чем доход населения – , а также здоровье граждан и гарантии стабильных и счастливых браков в более чем 150 странах, известные экономисты Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс, выступившие авторами доклада, пришли к выводу, что самые счастливые страны находятся в Северной Европе. Так, первое место заняла Дания. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. Их "коэффициент счастья" составляет 7,6 из 10 баллов.

США расположились на 11-м месте, Великобритания – на 18-м, уточняет The Daily Telegraph.

Россия же заняла 76-е место, получив чуть выше пяти баллов. Ее обогнали Казахстан, занявший 59-ю строчку рейтинга, Литва – 60-е место, Беларусь – 62-е место и Эстония – 72-е место. В свою очередь, Украина оказалась на 91-ом месте, а Латвия – на 116-м.

Самыми несчастливыми странами американские эксперты признали страны "субсахарского" региона – Того, Бенин, ЦАР, Сьерра-Леоне. Их средняя оценка жизни составила 3,4 балла.

Кроме того, ученые утверждают, что за последние 30 лет мир стал счастливее: в среднем уровень счастья повысился на 0,14 пункта.

В докладе "отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики", отмечают авторы. В последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны, и ведут поиски новых критериев, Так, например, США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако показатели счастья в стране за это время не изменились.

Стоит отметить, что положение России в мировых рейтингах счастья ухудшилось. Согласно данным всемирного опроса Gallup, проводившегося в 2010 году, РФ с показателем в 21% счастливого населения располагалась на 73 месте – между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей, Россия оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. При этом выяснилось, что страдает каждый пятый россиянин (22%), а более половины (57%) испытывают проблемы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

15:3805-04-2012
 
Читатель
у нас "стабильность"

18:2105-04-2012
 
ы
ниже только плинтуса...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире