Ученые создали наклейку на кожу для оценки состояния организма

Ученые создали наклейку на кожу для оценки состояния организма

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн разработали технологию, позволяющую следить за здоровьем пациента при помощи наклеек на кожу.

Данные наклейки являются, по сути, электронными микросхемами, изготовленными из тончайших нитей кремния. Данные микросхемы наклеиваются непосредственно на кожу, аналогично пленочным переводным татуировкам. Электронная система регистрирует сигналы, которые отражают состояние сердца, мозга и скелетных мышц, а после создания соответствующих передатчиков наклейки получают возможность отправлять полученные данные на внешние устройства, такие как мобильные телефоны.

Свою разработку ученые предлагают использовать во время реабилитации пациентов для определения их мышечной активности. В дальнейшем не исключается, что эти устройства можно будет использовать для определения степени увлажнения кожи в косметологии или для оценки состояния спортсменов во время тренировок и соревнований.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1215 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5607-04-2012
 
Читатель
придумали б наклейку для чиновников. соврал-на лбу сразу ярко-красным \удалено\.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: