Япония и Южная Корея призвали КНДР отменить запуск ракеты

Япония и Южная Корея призвали КНДР отменить запуск ракеты

В стране и миреВ мире
НИНБО, 7 апреля. Власти Северной Кореи должны прислушаться к голосу международного сообщества и отменить запуск ракеты на будущей неделе.

Соответствующее заявление сделали на встрече в китайском городе Нинбо глава МИД Японии Коитиро Гэмба и министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ким Сон Хван.

По словам южнокорейского министра, запуск ракеты станет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

"Мы считаем, что Пхеньян должен прислушаться к единому мнению международного сообщества и отменить запуск", — цитирует Кима Сон Хвана ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что стороны согласились, что Совбез ООН должен будет "принять меры" в отношении КНДР в том случае, если та реализует свои планы.

Ранее стало известно, что первая ступень северокорейской ракеты "Ынха-3", запуск которой запланирован на будущую неделю, установлена на стартовой площадке Тончан-ни в уезде Чхольсан (провинция Пхенан-Пукто) на северо-западе КНДР. Разведка в Сеуле подтвердила факт установки ракеты, основываясь на данных спутниковых снимков.   

Ранее появилась информация о том, что топливный резервуар на стартовой площадке уже полностью заполнен горючим.   

В свою очередь один американский и три японских эсминца направились к южному японскому острову Окинава, чтобы следить за спутником КНДР. Два корабля сил самообороны Японии — Kirishima и Chokai — и эсминец США вышли в Восточно-Китайское море из порта префектуры Нагасаки. Кроме того, порт префектуры Киото покинул еще один японский корабль Maizuru.

Запуск спутника, который КНДР планирует провести в промежутке между 12 и 14 апреля, Япония считает завуалированным испытанием баллистической ракеты. Предполагается, что запуск будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхеньян-пукто "в мирных целях" в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1099 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире