Сегодня Вербное воскресенье

Сегодня Вербное воскресенье

В стране и миреВ мире
Православные христиане в этом году празднуют Вербное воскресенье 8 апреля.

Ближе к окончанию Великого семинедельного поста весь православный мир празднует Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим, которое открывает новый цикл весенних праздников. Люди как бы приветствуют Спасителя нежными веточками вербы. Их освящают в церкви, а потом приносят домой. Считается, что они охраняют дом от болезней.

Этот праздник на время прерывает скорбь поста и предваряет светлую и радостную Пасху, которая начнется через неделю. Он означает славу Христа, как всемогущего Бога, который только что воскресил Лазаря. И когда Спаситель въезжал в Иерусалим, все ликовали и смеялись, усыпали путь Его цветами и пальмовыми ветвями. Именно это и вспоминает Церковь в Вербное воскресенье. Верующие стоят с ветвями и зажженными свечами, как бы приветствуя Господа, победителя смерти. Но при этом именно в этот день Иисус вступил на путь, который привел его к страданиям и смерти на кресте. И каждый верующий в этот день должен подумать, что он ждет от Господа своего, не движет ли им корысть, и обратиться к любви и доброте Господней.

Есть множество примет, связанных с Вербным воскресеньем. Так ветер, который дует в этот день, будет преобладать весь год. Если на Вербное воскресенье светит солнце, то урожай фруктов и злаков будет богатым. Освященная верба, брошенная против ветра, по народным повериям, останавливает бурю, воткнутая в поле – оберегает посевы, а брошенная в пламя останавливает его действие. Человек, желающий избавиться от робости, должен в воскресное утро вбить в стену дома колышек из вербы. Бесплодной женщине, чтобы излечится, нужно есть почки освященной вербы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1642 / сегодня: 2

Комментарии /2

08:5008-04-2012
 
Читатель
Типичный уровень нынешней журналистики. Всё смешали в одну кучу, христианство, суеверия. Каша в голове, отсутствие знания предмета, оттого такие безграмотные статьи и получаются.

10:2408-04-2012
 
Читатель
Поехали!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире