Дальневосточного курсанта-насильника, подарившего невесте телефон жертвы, изобличили в убийстве 10-летней давности

Дальневосточного курсанта-насильника, подарившего невесте телефон жертвы, изобличили в убийстве 10-летней давности

В стране и миреПроисшествия
Во Владивостоке в среду вынесен приговор военнослужащему запаса, который много лет назад совершил зверское изнасилование и убийство девушки. Выйти на след преступника помог сотовый телефон потерпевшей, который он подарил своей будущей жене.

Коллегия судей Тихоокеанского флотского военного суда приговорила бывшего курсанта 1-го факультета Тихоокеанского военно-морского института имени С. О. Макарова (ТОВМИ) Александра Мерцалова к 22 годам лишения свободы. Отбывать наказание жестокий убийца будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Главного военного следственного управления.

 За кражу мобильного телефона бывшему курсанту назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за данный вид преступления, суд освободил его от наказания в этой части.

 Как сказано в материалах дела, в ночь с 7 на 8 ноября 2002 года 23-летний курсант-второкурсник Александр Мерцалов находился в самовольной отлучке в городе Владивостоке. В районе улицы Лермонтова он увидел одиноко идущую ранее незнакомую ему девушку.

 Угрожая ножом, курсант затащил случайную прохожую в пристройку заброшенного дома, где, несмотря на сопротивление жертвы, зверски ее изнасиловал. Услышав, что потерпевшая собирается обратиться в правоохранительные органы, курсант Мерцалов нанес ей более 100 ударов ножом. От полученных ран 18-летняя девушка скончалась на месте преступления.

 Обыскав убитую, курсант обнаружил и похитил принадлежащий ей мобильный телефон. Выбросив орудие убийства в близлежащее озеро, он направился в курсантское общежитие.

 Спустя некоторое время Мерцалова за неудовлетворительное поведение отчислили из ТОВМИ. "В последующем он вел законопослушный образ жизни, женился, сменил место жительства", - сказано в пресс-релизе. На момент задержания старшина первой статьи запаса Александр Мерцалов работал охранником в частном охранном предприятии "Дивизион" во Владивостоке.

 "Выйти на след убийцы помог украденный у жертвы сотовый телефон, который убийца подарил своей будущей жене. Экспертиза выделений из тела убитой девушки подтвердила их принадлежность бывшему курсанту", - заключили в Главном военном следственном управлении.

 Александру Мерцалову инкриминировали п."в" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное с особой жестокостью), п.п."д, к" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст.158 (кража) УК РФ (в редакции Федерального Закона от 31 октября 2002 года).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1777 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:0512-04-2012
6
Разор
Жесть.

11:5512-04-2012
 
123
Интересно, какой сотовый телефон десятилетней давности? Подарить невесте? Смех. Придумали бы что то умнее.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире