В Японии изобрели банкоматы, работающие без карт

В Японии изобрели банкоматы, работающие без карт

В стране и миреНаука и техника
Биометрические методы распознавания широко используются в Стране восходящего солнца. Новшество же банка Ogaki Kyoritsu заключается в том, что уже начиная с сентября он предложит своим клиентам вовсе отказаться от банковских карточек, заменив их несложной комбинацией.

Все, что потребует банкомат от клиента, это его ладони, четырехзначный PIN-код и дату рождения.
Принцип работы системы довольно прост. Биометрическая технология, разработанная компанией Fujitsu, запоминает узор вен на руках и каждый раз идентифицирует его с шаблоном, заложенным в базе.

Сначала пользователь должен положить ладонь на аппарат, затем ввести PIN-код и дату своего рождения. После этого система откроет доступ к счету, позволяя совершать финансовые операции.
Идея создания биометрического банкомата родилась у японцев после разрушительного землетрясения. В результате стихийного бедствия многие из них потеряли свои банковские карточки и, как следствие, доступ к деньгам.

К слову, это не первый раз, когда Ogaki Kyoritsu пытается внедрить инновации в принцип работы своих банкоматов. В 2005 году компания представила банкомат, совмещенный с игровым автоматом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1315 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире