Пентагон заказал инновационные контактные линзы с расширенным полем зрения

Пентагон заказал инновационные контактные линзы с расширенным полем зрения

В стране и миреНаука и техника
Министерство обороны США заказало прототип системы дополненной реальности iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения, передает ИТАР-ТАСС.

Система, разработанная компанией Innovega, позволяет носителю видеть рядом с собой и одновременно на виртуальном дисплее то, что происходит на расстоянии нескольких километров. Устройство работает "в паре" со специальными очками, изображение с которых проецируется на сами линзы.

По мнению разработчиков, данная технология позволит повысить информированность солдат в боевой обстановке.

Линзы позволят носителю фокусироваться сразу на двух объектах одновременно, поскольку поступающая на стекло очков информация не будет мешать видеть цель, расположенную на удалении. Достигается такой эффект при помощи двух различных фильтров - центральная часть каждой из линз направляет свет с информационного экрана в середину зрачка, в то время как периферийная часть посылает свет на окружность зрачка.

В результате на сетчатку и первая, и вторая "картинка" поступает в достаточной резкости. "Обычно, когда с помощью фотоаппарата фокусируешься на удаленном или близком объекте, в резкости будет лишь один из них, - рассказал журналистам исполнительный директор компании Стив Уилли. - Надев наши контактные линзы, вы сможете фокусировать зрение одновременно на нескольких объектах - видеть так, как обычно люди не видят".

Контракт с Управлением перспективных исследований Минобороны США (DARPA) на создание полностью функционального прототипа линз Innovega, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, подписала на этой неделе. "Соглашение дает нам возможность начать создание прототипов незамедлительно", - сообщил Уилли.

Данные линзы также в настоящий момент проходят испытания в США для невоенного применения. Исполнительный директор компании, рассчитывает получить патент на новую технологию и надеется, что созданные на ее основе устройства могут поступить в открытую продажу до конца 2014 года.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире