Во Владивостоке судебные приставы выкинули 39 коробок дел, чтобы не портить статистику

Во Владивостоке судебные приставы выкинули 39 коробок дел, чтобы не портить статистику

В стране и миреПроисшествия
Во Владивостоке в одном из отделов Службы судебных приставов сотни исполнительных дел просто выкинули, чтобы не портить статистику.

Как выяснилось, один из сотрудников данного подразделения вывез 39 коробок документов с конфиденциальной информацией и хранил их в своем гараже. Теперь этим занимаются и служба собственной безопасности ведомства, и прокуратура региона.

Бывший сотрудник отдела Службы судебных приставов Первомайского района Владивостока Сергей Екимов уже полгода хранит в своем гараже личную информацию сотен жителей города – адреса, прописки, состояние банковских счетов, наличие в собственности автотранспорта, недвижимости и многое другое, сообщает NEWSru.com.

«Был приказ вывезти 39 коробок и уничтожить любым способом – утопить, сжечь, просто выкинуть – чтобы их не было, и подразделение не получило плохую оценку», – говорит он. Однако уничтожать ценные документы Екимов не стал, а обратился в краевое управление ССП.

Через некоторое время к нему в гараж приехали сотрудники службы собственной безопасности и изъяли часть коробок. Позже начальник отдела противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов России по Приморскому краю Виктор Гончарук сообщил: «Все те, производства, которые мы забрали, оказались оконченными, то есть, состава преступления в его действиях нет».

В Управлении были уверены, что из гаража изъяты все документы. На деле же там осталось примерно восемь коробок с исполнительными производствами и отчетами приставов за 2008 год. И там обнаружились неоконченные дела.

Теперь Гончарук говорит, что должен провести проверку и направить документы в Следственный комитет: «Надо выяснить, кто виноват в том, что эти производства исчезли». Уже на этой неделе комиссия краевой ССП обещает выехать на место хранения исполнительных производств и в присутствии журналистов конфисковать личные дела сотен жителей Владивостока.

Тем временем к проверке этой информацией уже подключилась прокуратура Приморья. «Организована проверка соблюдения отделом судебных приставов по Первомайскому району Владивостока порядка хранения и уничтожения исполнительных производств», – сообщила в четверг «Интерфаксу» старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. Она отметила, что ход и результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре края.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире