Киркоров "всех прощает" за скандал с крещением, но все-таки обижается: "Это уж слишком"

Киркоров "всех прощает" за скандал с крещением, но все-таки обижается: "Это уж слишком"

В стране и миреШоу-бизнес
Филипп Киркоров дал первые комментарии по поводу скандала, разразившегося в преддверии Пасхи вокруг него и его дочери. Призывы ряда представителей РПЦ отлучить народного артиста от церкви артист считает не чем иным, как пиаром. Впрочем, своих недругов певец великодушно готов простить. В церкви же прощать пока не готовы: сперва Киркоров должен покаяться.

"Пусть это останется на совести того, кто бросается такими обвинениями, - заявил артист "Фонтанке.ру", комментируя предложение протодьякона и профессора Московской духовной академии Андрея Кураева отлучить Киркорова от церкви. - Я понимаю, когда артисты, журналисты кусают меня, пытаются хоть как-то задеть… Но когда уже священнослужители вступают в этот пиар-бой со мной - это уже слишком. Ну что я могу поделать, если людям больше заняться нечем!"

По словам Киркорова, он уже привык к нападкам людей, пытающихся за счет него поднять себе рейтинг: "Знаете, я уже давно стал фабрикой звезд для этих людей, которые просто хотят еще и еще раскрутить свое имя… Так что давайте лучше думать о хорошем, о светлом. И знаете, я всех прощаю, тем более только что прошла пасхальная неделя и наконец наступила весна".

Накануне, напомним, пресс-секретарь певца выступила с заявлением, в котором обвинила протодьякона во лжи и желании "переписать Евангелие на свой лад". Помощница Киркорова взяла на себя смелость поправить профессора богословия, отметив, что нигде в Святом писании не сказано о греховности суррогатного материнства.

Киркоров на амвоне - это не грех. Грех - крестить ребенка, не исповедуя христианство

Именно рождение ребенка от суррогатной матери церковь поставила артисту в упрек. Еще один проступок - во время крещения дочери Киркоров взобрался на амвон, куда простым прихожанам путь заказан. Тут, впрочем, греха нет, уверен предложивший отлучить Киркорова от церкви Кураев.

"Со стороны Киркорова было максимум нарушение этикета, но это не был грех и это не было сознательным желанием унизить кого-то... Проступок Киркорова в данном случае, все равно, что на званом обеде резать рыбным ножиком яблочный пирог", - заявил Кураев в интервью изданию "Накануне".

Грех Киркорова, по мнению священнослужителя, это рождение ребенка от суррогатной матери, что противоречит церковным канонам, и выставление этой стороны своей личной жизни напоказ.

"Прегрешение со стороны священника состоит в том, что он нарушил постановление архиерейского Собора 2011 года, по которому в крупных городских храмах священник обязан перед крещением провести несколько просветительских бесед с крестными и родителями ребенка. Если бы такие беседы, с рассказом о сути евангельской веры и правилах церковного благочестия, были проведены, то я думаю, в этих беседах была бы затронута и тема происхождения этого ребенка, для батюшки это (суррогатное материнство) не стало бы секретом, и тогда он должен был отреагировать по-церковному", - заявил Кураев.

В своем блоге он тем временем приводит ссылку на статью в издании "Православие и мир". В ней говорится о случаях, в которых священники могут отказать детям в крещении. Например, если уверены, что родители и крестные не будут воспитывать детей христианами и не являются истинно верующими. К таковым протодьякон, видимо, относит и Киркорова.

Крещение дочери, рожденной от суррогатной матери, это, по мнению священнослужителя, пиар-ход, и важно оградить простых людей от этого тлетворного влияния. "Здесь речь идет именно о публичном человеке, для некоторых людей он образец для подражания. Для этих людей, я думаю, нужна церковная позиция... чтобы люди в таких вопросах прислушивались не к мнению шутов типа Киркорова и Задорнова, а в вопросах о духовной жизни и морали прислушивались к Церкви".

"Вопрос в следующем, будет ли он (Киркоров) и дальше квалифицировать суррогатное отцовство как некий замечательный пиар-подвиг, который он намерен тиражировать и в будущем, или же его самооценка изменится. Изменение самооценки - это и есть покаяние, это и есть то, чего всегда ждет Церковь, ожидает для примирения с собою", - заявил Кураев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2165 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:5623-04-2012
 
Читатель
я в шоке.люди ребенок родился нормальным путем от женщины пусть суррогатной и что???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире